В Оренбуржье 65 тысяч человек страдают сахарным диабетом

Достижения и перспективы развития эндокринологии обсудили сегодня в министерстве здравоохранения Оренбургской области. В научной конференции приняли участие ведущие специалисты московских клиник, а также врачи-эндокринологи, хирурги, онкологи и терапевты.

На данный момент в Оренбургской области зарегистрированы 65 тысяч больных с сахарным диабетом, 108 пациентов стоят на учете с редким несахарным диабетом и около одной тысячи – с патологией надпочечников. В ведомстве также отметили, что методики оказания помощи таким больным постоянно совершенствуются.

Последние 15 лет в Оренбурге работают врачи, которые специализируются именно на эндокринной хирургии. Эти специалисты проводят в регионе современные операции на щитовидной железе, паращитовидных железах, при гормонально-активных и неактивных опухолях надпочечников.

— В Оренбуржье работают более 100 врачей-эндокринологов, — уточнила главный эндокринолог областного минздрава Ольга Илюхина. — И радует, что это направление является привлекательной профессией для молодых врачей. Важно также, что наш медицинский университет имеет право обучать врачей в ординатуре по специальности «эндокринология».