Тамара Семивеличенко: С диагнозом неизлечимого заболевания можно жить

15 апреля приступит к работе первое в регионе отделение паллиативной медицинской помощи. Сегодня помещения уникального подразделения, размещенного на базе больницы им. Пирогова осмотрела министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко.

– Оказание паллиативной помощи – тема, которая всегда замалчивается, но эта помощь необходима для достаточно большой категории больных. Хронические болезни настигают людей внезапно: в семье появляется человек, который не может за собой ухаживать. Как правило, это меняет образ жизни родных, часто они оказываются в растерянности. Это еще связано с тем, что никто не представляет, как следует ухаживать за неизлечимо больным человеком.

– Наше отделение паллиативной помощи является не только местом, где будут лечить, но и методическим центром для родственников, которых будут обучать правилам ухода за тяжелыми больными. Здесь же пациенту будут помогать психологически подготовиться к тому, что жизнь изменилась, что даже с таким диагнозом можно жить, если сначала в больнице, а потом и дома создать необходимые условия.

– Организация отделений паллиативной помощи – актуальная задача российского здравоохранения. Этот вид помощи прописан в программе госгарантий. Желательно, чтобы такие подразделения появлялись на базе многопрофильных медицинских учреждений. Ранее нам не позволяли условия сделать это в каких-то других больницах. Теперь, с завершением строительства нового корпуса больницы им. Пирогова, появилась возможность, а главное желание коллектива, реализовать эту программу.

– В этом году мы планируем открыть еще одно паллиативное отделение на базе Областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн. Там строительство отдельного здания будет закончено к октябрю, а до конца года – оборудовано паллиативное отделение.

– Пациентами отделения паллиативной помощи могут стать тяжелые больные, которым поставили диагноз неизлечимого заболевания. Специальный учет таких пациентов никто не ведет, но мы считаем, что для полумиллионного города отделения на 30 коек не достаточно. Во всем мире создание подобных отделений полностью частная инициатива. В первом оренбургском отделении паллиативной помощи помимо штата медиков и психологов будут работать волонтеры, а первые спонсоры уже готовы украсить палаты картинами и фотографиями.