Крушение рейса «Москва-Орск». Главное

В Раменском районе Московской области более шести часов идет спасательная операция после крушения Ан-148 «Саратовских авиалиний». Самолет летел из столичного Домодедово в Орск Оренбургской области и упал на четвертой минуте полета. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, трое из погибших — дети. По предварительной информации, выживших нет. RIA56 публикует все, что известно о крушении. 

— Самолет вылетел в Орск в 14:21 по московскому времени. Согласно данным Flightradar24.com, спустя четыре минуты полета самолет исчез с радаров. Вскоре стало известно о крушении в Раменском районе Подмосковья. Самолет упал в поле между лесом и деревней Аргуново в нескольких сотнях метров от жилых домов. 

— Радиус разброса фрагментов самолета составил более километра. Первыми к обломкам самолета пришли жители деревни Аргуново. Через два часа после крушения на место аварии прибыли представители МЧС, пожарные машины, кареты скорой помощи, следователи и эксперты. Сейчас на месте катастрофы работают более 600 специалистов. Привлечена как наземная, так и воздушная техника.

— Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем гибель двух и более людей  (ч.3 статьи 263 УК РФ). Следователи работают не только на месте происшествия, но также и в Саратове, Орске, Оренбурге, в аэропорту Домодедово. Изымается эксплуатационная документация в компании «Саратовские авиалинии», допрашиваются ее сотрудники. Кроме того, следователи устанавливают работников аэропорта «Домодедово», готовивших воздушное судно к полету, и уже приступили к их допросам. Уже завтра родственники из орского аэропорта полетят в Москву на опознание. В региональном СК обращаются к родным и близким погибших пассажиров с просьбой обратиться в следственный отдел для помощи в идентификации тел погибших.

— Проверяются все возможные версии авиакатастрофы, в том числе погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета и другие возможные варианты развития событий. В Минтрансе рассматривают несколько версий крушения самолета Ан-148. Среди них погодные условия и человеческий фактор. Кроме того, не исключают и версии о неисправности самолёта, в частности говорится об отказе двигателя. Источник, близкий к следствию, сообщил о вероятном взрыве двигателя. Эксперты напомнили о проблемах с самолетами Ан-148, которые уже несколько месяцев не обслуживаются в России. В «Саратовских авиалиниях» заявляют, что самолет был исправен, а квалификация пилота не вызывает сомнений. Тем временем появилась информация о том, что перед вылетом самолет Ан-148 не проходил противооблединительную обработку.

— На месте крушения идет идентификация жертв. Списки погибших уже опубликованы. Все погибшие — жители Оренбургской области, преимущественно востока региона (Орск, Новотроицк, Гай). МЧС сообщило об иностранных гражданах на борту упавшего Ан-148. На месте крушения обнаружен первый «черный ящик».

— Для родственников погибших организованы две горячих линии. На все вопросы, связанные с крушением самолета «Саратовских авиалиний» в Московской области, готовы ответить по номеру телефона: 88007751717. В Оренбуржье развернули «горячую линию» для близких и родственников погибших. Для работы с оренбуржцами выделили сразу две телефонные линии. На все вопросы, связанные с крушением самолета рейса Москва-Орск, готовы ответить по номерам телефона: 8(3532)77-48-00 и 8(3532)30-89-99.

  

— В области работают два штаба: оренбургский и орский. В Орске еще сутки будет работать губернатор Юрий Берг, он находится на постоянной связи с Москвой и Оренбургом, также глава региона общается с родственниками погибших. Их в аэропорту Орска собралось около 300 человек, к ночи люди начали разъезжаться домой. С ними работали волонтеры, психологи, специалисты МЧС и священники. 

— Оренбургские власти приняли решение о дополнительных компенсационных выплатах родственникам погибших. От региона они получат по миллиону рублей, от федерального центра — по два.

— 12 февраля объявлено в Оренбургской области Днем траура. В Оренбурге и Орске ночью проходят акции скорби по жертвам авиакатастрофы. Люди приносят цветы и зажигают свечи у мемориалов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Путин выразил соболезнования родственникам погибших и потребовал расследовать причину крушения рейса «Москва — Орск»

Упавший Ан-148 утром совершил рейс из Саратова в Москву

МЧС подтвердило информацию о крушении пассажирского самолета в Подмосковье