Продовольственное эмбарго: в Оренбурге не допустят повышения цен на продукты

В Оренбурге создан оперативный штаб по мониторингу цен на продукты в магазинах города. Особое внимание этому вопросу уделяется из-за вероятного повышения стоимости продовольствия в условиях продуктового эмбарго. Первое заседание штаба уже состоялось в городской администрации. Основным вопросом повестки дня стало исполнение Указа Президента России Владимира Путина, призывающего не допустить спекулятивного, необоснованного поднятия цен на продукты питания.

Как отмечает руководившая заседанием штаба заместитель главы администрации Оренбурга по экономике и финансам Елена Ремизова, первоочередную задачу в рамках исполнения Указа Президента уже определили.

— Это мониторинг ценообразования на продукты питания и недопущение дестабилизации ситуации на продовольственном рынке города. С этой целью при штабе создана рабочая группа, которая займется ежедневным мониторингом цен и ассортимента продукции на товарном рынке, — отметила она.

Мониторинга коснутся 40 базовых групп товаров. Кроме рабочей группы его будут проводить представители торговли, профсоюзов, волонтеры.

— Мы уже начали следить за ценами в 15 крупных сетевых магазинах и 80 мелкорозничных, а также в нестационарных торговых объектах. Резкого скачка цен не замечено. Наоборот, многие сетевые магазины снижают цены на социально-значимые продукты. Вся продукция должна быть подвергнута четкой градации. И "Имиджевый" товар не должен попасть в списки для мониторинга, ведь он не относится к товарам первой необходимости и почти всегда имеет высокую цену, — подчеркнул председатель Комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексей Широбоков.

По словам Широбокова, информация по мониторингу будет поступать в Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области и в Министерство экономического развития Оренбургской области – таков алгоритм работы.

Ранее заседание оперативного штаба по реагированию на изменения коньюнктуры продовольственного рынка состоялось в областном правительстве. Под особый контроль оренбургских властей попали товары из так называемого санкционного списка. Согласно распоряжению временно исполняющего губернатора Оренбургской области ежедневный мониторинг, к которому региональное министерство экономического развития, промышленной политики и торговли приступило на прошлой неделе, будет проводить рабочая группа. В ее обязанности входит фиксировать любое изменение цен и оперативно применять меры по недопущению повышения стоимости товаров.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Елена Ремизова: Предпосылок для роста цен в Оренбурге нет

Эксперты: Сможет ли Оренбуржье обеспечить себя продовольствием?