Оренбуржцам в жару советуют прятаться в тени и пить

Специалисты Оренбургского областного центра медицинской профилактики подготовили ряд рекомендаций по поведению граждан в условиях жаркой погоды. Стабильно высокие дневные температуры нередко становятся причиной обострения хронических заболеваний и ухудшения самочувствия.

По словам специалистов, особенно подвержены тепловым ударам пожилые люди и маленькие дети. У пожилых людей старше 70–75 лет, а также у людей, страдающих болезнями системы кровообращения и бронхолегочными заболеваниями, существенно повышаются риски обострения заболеваний и развития их осложнений.

Предотвратить неблагоприятные последствия поможет соблюдение простых и доступных мер.

Медики советуют стараться как можно дольше, особенно в период с 11 до 17 часов, находиться в кондиционированных или хорошо вентилируемых помещениях, а также свести к минимуму время нахождения на солнце.

Окна в помещениях рекомендуется держать закрытыми, с опущенными жалюзи и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Открывать окна необходимо только для проветривания, а также на ночь, когда температура воздуха снижается. Типы защиты для окон могут быть разными, это зависит от региона и его погоды. Так, можно установить жалюзи пластиковые на окна в Красноярске, а в Оренбурге проще обойтись циновкой на окно.

Одежда должна быть легкой, свободной, желательно из натуральных, легко пропускающих воздух тканей. Тем, кто длительное время работает на открытом воздухе, целесообразно носить одежду, максимально закрывающую тело от солнечных лучей, а также легкие головные уборы.

Здоровым и молодым людям рекомендуется употребление до 2–3 литров прохладной, негазированной воды в сутки, в том числе – до 1 литра слабоминерализованной воды после удаления из нее пузырьков. Не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем. Не рекомендуется употреблять сладкие газированные напитки, а также алкоголь, включая пиво.

При появлении выраженной слабости, тошноты, рвоты, повышения температуры тела после длительного нахождения на солнце или в душной, невентилируемой комнате человек как можно быстрее должен быть перемещен в прохладное помещение.

Если началось развитие описанных симптомов, целесообразно принять прохладную ванну или душ, а также употреблять прохладную воду. Человек должен находиться в горизонтальном положении с приподнятым изголовьем и ногами, на лоб и на затылок необходимо положить холодный компресс. Голова должна быть слегка повернута в сторону для предотвращения попадания рвотных масс в дыхательные пути в случае рвоты. Если обморочное состояние сохраняется, а артериальное давление устойчиво или выраженно снижено, чувство дурноты и слабости не прекращаются, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.