Оренбуржцы перечислят однодневный заработок в помощь Крыму

С такой инициативой к руководителям органов исполнительной власти сегодня, 3 марта, обратился губернатор Оренбургской области Юрий Берг. С такой же просьбой глава региона обратился и к муниципалитетам, организациям, предприятиями и учреждениям, работающим на территории области.

Глава региона уточнил, что речь идет о добровольном решении каждого конкретного человека, и выразил надежду, что оренбуржцы, искренне сопереживая событиям на Украине, готовы оказать конкретную помощь.

В минувшую субботу вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов сообщил, что по поручению губернатора на территории области проводится работа по привлечению и сбору гуманитарной помощи жителям Украины, в первую очередь – юго-восточным регионам страны.

– Инициативу поддержали депутаты Законодательного Собрания края, региональное отделение партии «Единая Россия», представители общественности и бизнес-сообщества региона. Более того, уверен, что нас поддержат и другие активные политические силы, действующие на территории Оренбуржья, поскольку все без исключения жители области сопереживают событиям на Украине, готовы прийти на помощь своим близким и друзьям, — выразил уверенность Олег Димов. – Координация данной работы поручена фракции «Единой России» в Законодательном Собрании области, возглавляет которую Владимир Николаевич Киданов. Речь идет, в первую очередь, о помощи тем людям, которые больше других в ней нуждаются – пенсионерам, учителям, врачам, милиционерам – всем тем, кто ни при каких обстоятельствах не покидают свою служебную вахту. Зная, какая ситуация в стране с бюджетом, с выплатой заработной платы, этим людям потребуется моральная и материальная поддержка от нас, россиян.

Уже принято решение об открытии специального расчетного счета в банке «Русь» для перечисления добровольных пожертвований. В ближайшее время будет принято решение об адресате помощи. Скорее всего, средства оренбуржцев пойдут на поддержку вынужденных переселенцев из Украины, которых сегодня принимают приграничные регионы России.

– Жители Оренбуржья близко к сердцу принимают события на Украине, – отметил вице-губернатор. – Многонациональный состав региона ко многому обязывает, а украинцы – четвертая по численности национальность среди 126 национальностей и народностей, проживающих на территории Оренбургской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Заварзин: Севастопольцы, встаньте плечом к плечу!

Депутат: Поддержать братский народ – наш гражданский долг