В Оренбурге сразятся Иосиф Бродский и Борис Пастернак

Уже не в первый раз известные «поэты» сходятся поединке. На арену выходили Маяковский с Есениным, Цветаева с Ахматовой, Евтушенко с Вознесенким. А 30 апреля в ресторане PAHLAVA на турнире благотворительного фонда «Будь человеком» схлестнутся авторы «Быть знаменитым некрасиво» и «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…»

Сейчас продолжается набор в команды Пастернака и Бродского – в каждой должно быть по пять человек. Потенциальные участники должны пройти отбор, на котором будут оценивать их декламацию.
Всего в поэтическом турнире 3 этапа. В первом команды представляют по 4 стихотворения автора, во втором – показывают творческий номер, в третьем – задают вопросы и отвечают стихами. Лучшие чтецы попадут на большой поэтический концерт в конце года. Также все желающие смогут выступить во время свободного микрофона.

Иосиф Бродский, пожалуй, один из самых популярных поэтов современности. Мало кто может понять его стихотворения – кроме «Комнаты» и «Писем римскому другу» — но поставить его в ряд любимых писателей становится чуть ли не делом чести. Тем труднее и интереснее представить его, неизвестного, на поэтическом турнире: показать, что «смерть придёт, и у неё будут твои глаза» и «только пепел знает, что значит сгореть дотла», а не идти по проторенной дороге.

Не менее интересно и сложно представить Бориса Пастернака не такого академичного, известно со школьной программы по поздним стихам и Юрию Живаго, а футуриста, соцреалиста и диссидента. И несмотря на изменившиеся стиль и взгляды на жизнь, в его стихах была простая вечность и вечность простоты. Почему бы не вспомнить, что «Тут жил Мартин Лютер. Там – братья Гримм. / Когтистые крыши. Деревья. Надгробья. /И всё это помнит и тянется к ним. / Всё – живо. И всё это тоже – подобья…»?

Напомним, поэтический турнир начнётся 30 апреля в 18:00 в ресторане PAHLAVA. Вход на литературную битву – книга для позитивной библиотеки онкологического диспансера.