Оренбургские выпускники прощаются со школой

Во всех школах Оренбургской области сегодня звенят «последние звонки». На традиционных «линейках» тысячи выпускников проводят в новую, самостоятельную жизнь. Торжества начнутся в оренбургских школах уже с 9 часов утра.

В этом году одиннадцатый класс окончат 7 150 выпускников, девятые – 19 347 человек. Именно для них сегодня прозвучит школьный вальс, выступят творческие коллективы, пройдут конкурсные программы и розыгрыши.

По давней традиции с окончанием учебного года школьников поздравят члены областного правительства, депутаты, представители районных и городских администраций и родительской общественности. Глава региона Юрий Берг примет участие в торжествах в лицее Соль-Илецкого городского округа. Напутственные слова выпускникам Оренбурга скажут глава города Евгений Арапов и депутаты Оренбургского городского Совета.

Испытание для ума

После праздничных событий выпускников ждет одно из самых ответственных для них испытаний – Единый государственный экзамен. Его предстоит сдать более чем 7 тысячам одиннадцатиклассников. Первый экзамен ждет юных оренбуржцев уже в понедельник, 29 мая. Выпускники напишут в этот день тест по географии.

Напомним, что по итогам прошлого учебного года, Оренбургская область вошла в тройку лидеров по результатам ЕГЭ наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. В копилке региона в том году оказался 101 стобалльный результат. Из них высший бал по русскому языку набрали 68 выпускников, по истории – 13, химии – 7, литературе и обществознанию – по 4, биологии и математике профильного уровня – по 2, и впервые за все годы проведения ЕГЭ в регионе по английскому языку высший балл набрал один ученик. Еще 16% выпускников добились результатов выше 80 баллов.

Есть что вспомнить

Школьная пора – это время самых ярких впечатлений, первых побед и первых разочарований. RIA56 решил вспомнить, чем выпускникам-2017 запомнится уходящий учебный год.

Весенний бал. Один из самых масштабных праздников для выпускников прошел в Оренбурге 20 мая. Более 2500 школьников увлекли областной центр в танце. Грандиозному параду выпускников предшествовали долгие репетиции. Два с половиной месяца оренбургские одиннадцатиклассники разучивали вальс и польку. На празднике также работали творческие площадки. А сам бал проходил под девизом «Мечтай!».

Длинные каникулы. Оренбургским школьникам в этом году повезло задержаться на зимних каникулах. К таким мерам муниципальным властям пришлось прибегнуть в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ. «Отдых» для некоторых учащихся продлился даже больше чем на неделю.

Новые знания в новых стенах. В январе этого года свои двери для учеников распахнула новая школа на 1135 ученических мест в 17 микрорайоне. Учебное заведение возвели в рамках федеральной программы в сжатые сроки.

В добрый путь

Социологические опросы показали, что больше трети оренбургских выпускников планируют продолжить образование в другом городе. Согласно исследованиям, чаще всего нынешние школьники рассматривают для переезда Москву и Санкт-Петербург, а также Уфу и Екатеринбург. При этом более половины опрошенных – 54% – приняли решение остаться в Оренбурге. Остальные ребята еще не определились с выбором, либо решили сразу начать работать.

Отмечая достижения выпускников оренбургских школ, министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов заявил:

— С такими результатами для наших выпускников открыты двери практически всех вузов страны.