Оренбургские депутаты снова берутся за обсуждение судьбы молочной кухни

В областном центре состоялось очередное заседание городского Совета депутатов. Одним из вопросов повестки дня стало увеличение тарифов на продукцию «Центра здорового питания», известного среди горожан, как молочная кухня.

До этого вопрос обсуждался несколько раз: на заседании профильного комитета, предварительном заседании и, вот теперь, полным составом депутатского корпуса на горсовете. В первый раз, комитет по бюджетно-финансовой и налоговой политике большинством голосов принял предложение увеличить цены на продукцию «Центра здорового питания» на 6%. Однако, Игорь Коровяковский заявил о намерении высказать своё особое мнение на горсовете о том, что повышать стоимость продукции молочной кухни неправильно, особенно в летний период, когда закупочная цена на молоко падает. Поэтому на заседании этот пункт снова вызвал вопросы.

Сторонники повышения цен в защиту своей позиции приводили следующие аргументы: лучше поднять цены сейчас на 6%, чем делать это через несколько месяцев, но уже на 12% и более. Противники поддерживали Коровяковского, говоря о несвоевременности изменений.

В итоге большинство проголосовало за подорожание продукции молочной кухни. В среднем тарифы повысятся на 6 %, в соответствии с уровнем инфляции. Повышение коснется только продукции, цены на которую были установлены в мае прошлого года. Творог и сливки изменение не затронет.

Однако, это не все новшества, которые могут коснуться в скором времени деятельности «Центра здорового питания». Заместитель главы города Андрей Шевченко сказал о том, что буквально на следующем заседании городского Совета депутаты поднимут вопрос о проведении экономической экспертизы целесообразности подобного ведения хозяйства молочной кухни. Возможно, депутаты примут решение оказывать адресную помощь, финансируя учреждение напрямую из бюджета.