Оренбургские многодетные семьи обеспечат земельными участками до 2019 года

Вопросы бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям обсудили на очередном заседании областного правительства. Так, оренбургские семьи обещали обеспечить положенными по закону наделами до 2019 года.

Такие сроки перед регионами поставил Президент страны Владимир Путин совместно с федеральным Правительством.

– А это значит, времени остается совсем немного – всего полтора года, — отметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. — Важным является не только сам факт выделения земельных участков, но и их качество. Предоставляемые земли должны быть пригодными для осуществления строительства, к ним должна быть подведена необходимая инфраструктура.

Глава региона также отметил, что вопрос финансирования работ по строительству коммуникаций по-прежнему остается острым, проблемным для всех муниципальных образований. Тем не менее, это не снимает с ответственных лиц обязанности по своевременному выполнению поставленной задачи.

– На сегодня процент обеспечения многодетных семей бесплатными земельными участками наконец-то перевалил за отметку  50%. Каждая вторая обратившаяся семья смогла выбрать для себя участок. Увеличилось количество муниципалитетов, где очередь семей на получение земли почти или даже полностью ликвидирована. Но остаются и нерешенные вопросы, – констатировал Берг.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко сообщил, что в ведомство с заявлениями обратились 11 818 человек. Более чем 6 тысяч из них на данный момент уже получили земельные участки.

Самый высокий процент обеспеченности землей – от 81% до 100% — специалисты отметили в Бугуруслане и Новотроицке, Абдулинском городском округе, Грачевском, Пономаревском, Ташлинском, Тюльганском, Акбулакском, Адамовском, Северном, Беляевском, Домбаровском, Матвеевском, Асекеевском, Шарлыкском и Кваркенском районах. От  51% до 80% многодетных семей получили землю в Медногорске, Бузулуке, Сорочинском городском округе, Красногвардейском, Бугурусланском, Курманаевском, Тоцком, Первомайском, Новоорском, Сакмарском, Илекском, Бузулукском, Саракташском, Александровском, Октябрьском и Светлинском районах.

По части участков в территориях сейчас решаются вопросы о переводе их в государственную собственность с целью дальнейшей передачи многодетным семьям. Остальным муниципалитетам ответственные лица рекомендовали «подтянуть» показатели.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбуржье семьи с детьми ежегодно получают 4 миллиарда рублей господдержки

Лучшим многодетным семьям Оренбуржья вручили автомобили