Оренбуржье вышло в лидеры ПФО по пересадке почек

Оренбургская область вышла на лидерские позиции в Приволжском федеральном округе по числу проведенных пересадок почек. Так, за первое полугодие оренбургские врачи сделали 16 подобных операций.

Практика пересадки почек в нашем регионе относительно молода. Такие операции в Оренбуржье начали проводить около трех лет назад. Однако только за прошедший год оренбургские медики провели высокотехнологичные вмешательства более чем 30 людям с хронической почечной недостаточностью. Кроме того, врачам впервые удалось сделать операцию по одновременной пересадке почки, поджелудочной железы и части двенадцатиперстной кишки. Вмешательство прошло в областном центре трансплантологии и длилось около 9 часов.

В число операций на почки вошло и уникальное внутриутробное вмешательство. Сложнейшую операцию плоду провели в апреле этого года. Врачи установили будущему ребенку дренаж, который обеспечил отток мочи и сохранение нормальной почки.

Также в министерстве здравоохранения отметили, что объем высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной оренбуржцам в областных и федеральных клиниках, за последние пять лет вырос почти на 40%. Так, например, за прошедшее полугодие такую помощь получили более 7 тысяч человек. Кроме того, повышается и уровень областных специалистов, которые способны проводить сложнейшие высоктехнологичные операции.