Новости с фронта: 11 марта — Выставка о русской нации и борьба с волками

Портал RIA56 совместно с Государственным архивом Оренбургской области запустил проект «Новости с фронта», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежедневно в специальной рубрике мы публикуем новости из газеты «Чкаловская коммуна» о событиях, происходящих на фронте и в тылу, чтобы напомнить, каким беспримерным героизмом солдат и тружеников тыла досталась Победа.

11 марта 1942 год

В агитпункте саракташского райкома партии открылась интересная выставка на тему «Великая русская нация». Она служит иллюстрацией к словам товарища Сталина о культурном, духовном и воинском наследиях.

—  И эти люди, лишенные совести и чести, люди с моралью животных имеют наглость призывать к уничтожению великой русской нации, нации Плеханова и Ленина, Белинского и Чернышевского, Пушкина и Толстого, Глинки и Чайковского, Горького и Чехова, Сеченова и Павлова, Репина и Сурикова, Суворова и Кутузова, — говорилось в докладе Сталина на торжественном заседании Моссовета.

На выставке представлено несколько разделов. Один из них посвящен Ленину и Плеханову. Организаторы расположили здесь снимки, изображающие Ленина в разные периоды жизни, а также ряд исторических документов. Второй раздел посвящен великим русским критикам Белинскому и Чернышевскому. В этой части, помимо портретов и снимков, помещены статьи об их творчестве. Далее посетители могут ознакомится репродукциями Репина и Суриков. Они дают наглядное представление о могучем таланте этих художников. Еще один раздел выставки повествует о славных делах русских полководцев Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова и Михаила Кутузова. Специальная секция рассказывает о профессиональных достижениях ученых Павлова и Сеченова. Стоит отметить, что выставку охотно посещают трудящиеся Саракташского района.  

Потребности страны и фронта в обозо-хозяйственном имуществе все увеличивается. Для удовлетворения этих потребностей большими возможностями располагает промышленность нашей области. Предприятия Орска сверх плана могут изготовить до 80 тысяч подков, 60 тысяч скребниц, 200 очажных кухонь, отлить более 200 пищеварных котлов, произвести многие другие предметы. Но изготавливается лишь незначительная часть этих изделий. Исполком Орского горсовета и руководители местной и кооперативной промышленности не проявляют инициативу в использовании богатых ресурсов предприятий. Так же формально относятся к делу и некоторые артели Чкалова.

Новости короткой строкой.

Библиотечный техникум решено восстановить с нового учебного года. Будет произведен набор 120 учащихся на первый и второй курсы.

1475 работниц, служащих и домохозяек Кагановичского района вышли 8 марта на воскресник. Они заработали свыше пяти тысяч рублей и передали их в фонд обороны родины.

В сберегательные кассы трудящиеся нашей области в первом квартале нынешнего года внесли на хранение 1,619 тысяч рублей.

11 марта 1943 год

Председатель колхоза «Ударник второй пятилетки» Чкаловского района Сергей Кужман купил на свои личные сбережения самолет для части гвардии генерал-майора Героя Советского Союза Родимцева. Он лично вручил самолет командиру экипажа, когда тот вместе с другими летчиками посетили Чкалов.

Стоит отметить, что на имя Сергея Кужмана пришла специальная телеграмма за подписью Сталина. В ней Иосиф Виссарионович поблагодарил председателя колхозя за помощь и заботу о воздушных силах Красной армии.

Активно работает в эти дни исполком горсовета Чкалова. Так, например, публикуется решение об очистке дворов домоуправлений, частных домовладений, предприятий и других учреждений. Как подчеркивают в исполкоме, это во многом поможет предотвратить весной возникновение эпидемии желудочно-кишечных заболеваний. Контроль за исполнением решения возложили на госсанинспекцию, органы милиции и горрайкомхозы.    

Традиционное военизированное соревнование по лыжам на приз газеты «Чкаловская коммуна», прошедшее в парке имени Чкалова, привлекло большое количество участников. В розыгрыше кубка соревновались свыше 200 человек – представителей лучших физкультурных коллективов города. Активное участие в лыжной гонке приняли бойцы всеобуча. Хорошую организованность и подготовку показала команда кировского райвоенкомата.

11 марта 1943 год

Недавно в помещении овцеводческой фермы колхоза «Река Дема» Понаморевского района забрались волки. Охранявший стадо Василий Столповский не растерялся: быстро выпустил из загона всех овец во двор, а сам остался в закрытой овчарне. Столповский убил дубиной пять волков. Пономаревский райпотребсоюз выплатил Василию Георгиевичу за самоотверженную борьбу с волками премию в размере 6600 рублей. Кроме того, в порядке отоваривания шкур Столповскому выданы мука, крупа и другие продукты. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: 

Новости с фронта: RIA56 запускает новый проект о Великой Победе