Алексей Венедиктов прочитает в Оренбурге лекцию о Несторе Махно

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», издатель исторического журнала «Дилетант» привезёт в Оренбург «Дилетантские чтения». 26 апреля Алексей Венедиктов расскажет посетителям креативного пространства «Дом» об Несторе Махно, украинском политическом и военном деятеле.

О намерении посетить наш город в ближайшее время Алексей Венедиктов заявил в эфире шоу «Один». Информацию о приезде RIA56 подтвердил Максим Курников, шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге»:

— Алексей Венедиктов приезжает 26 апреля, проведёт «Дилетантские чтения». Он прочитает лекцию о Несторе Махно, — объяснил журналист. – Встреча пройдёт в заведении «Дом», что на Бухарском переулке. Число мест ограничено, поэтому скоро запускаем продажу билетов.

Алексей Венедиктов пробудет в Оренбурге три дня: 27 апреля он даст интервью на радиостанции, а уедет 28-го. Журналист не в первый раз посещает город. Так, в прошлом году он встретился со слушателями «Эха Москвы» и ответил на их вопросы, а также выступил в поддержку музея космонавтики.

Напомним, «Дилетантские чтения» – это исторические лекции, на которых рассказывают о событиях, отражённых в одноимённом журнале. Подобные встречи проходят в Москве. Образовательный сезон этого года начался с темы Гражданской войны – в феврале в государственном историческом музее Венедиктов и Сергей Бунтман, заместитель главного редактора «Эха Москвы», рассуждали о личности Нестора Махно.

«Где-то уже 20 лет, когда я вижу где-нибудь упоминание Махно, я обязательно это читаю, и чем больше я читаю, тем мне становится хуже, потому что все мои представления о предреволюционном времени, революционном времени и Гражданской войне рушатся…», – признавался Алексей Венедиктов.