Юрий Мищеряков: Выпускники этого года будут дважды золотыми

Лучшим выпускникам Оренбурга сегодня вручили золотые медали. В этом году отличники будут награждены дважды – региональными и федеральными знаками отличия. Вручал медали глава города Юрий Мищеряков.

— В этом году в Оренбурге 149 золотых и 102 серебряные медали. Это больше, чем в прошлом году, нам стоит только гордиться, что золото "дорожает" в лице наших выпускников. Сегодня мы будем вручать им наши региональные награды, потому что Госдума в этом году решила отказаться от федеральных медалей, правда потом это решение было пересмотрено. В итоге выпускники этого года будут дважды золотыми медалистами.

Каждый раз, когда я прихожу на вручение этих наград, я испытываю чувство гордости за нашу молодежь и пытаюсь прочувствовать их состояние, еще раз ощутить импульс этой молодости, этой активности с которой они живут.

Вручая медали, я, как правило, спрашиваю: «Где будешь, в Оренбурге или уедешь куда?» И иногда слышу, что выпускник уедет в другой город. Для меня как для главы города желательно, чтобы вся молодежь оставалась, но я понимаю, что это их выбор. Есть более продвинутые вузы, и если наши ребята едут туда, мы тоже гордимся. Наши выпускники учатся в «Плехановке», в МГУ, в  вузах Санкт-Петербурга. Поэтому, как говорят, в добрый путь!