В Оренбурге прошел кастинг на роль Ивана Грозного

На кастинг благотворительного спектакля «Иван Васильевич меняет профессию» оренбургского Фонда «Необыкновенное чудо» подали заявки более 100 оренбуржцев. Сегодня, первого февраля, в Оренбурге авторска группа оценила всех претендентов. Особенность новой постановки – в ней примут участие не только известные политики, предприниматели и общественные деятели, но и простые горожане.

Президент Фонда «Необыкновенное чудо», вице-президент ТПП Оренбургской области Милана Левченко рассказала, что за счет благотворительных спектаклей в прошлом году удалось собрать полтора миллиона рублей. На эти деньги дети из специализированной школы-интерната поехали отдыхать на море.

— В этом году мы решили поддержать талантливых детей из малообеспеченных семей. Кроме того, нам рассказали, что в Челябинске есть опыт помощи ребятам, которые страдают от онкологических заболеваний. Вполне возможно, что вырученную от благотворительных показов сумму, мы поделим: поможем и больным детишкам, и талантам из малообеспеченных семей, — рассказала Милана Левченко.

Режиссером-постановщиком выступил Павел Каштанов. Он уже известен оренбургскому зрителю по первому благотворительному спектаклю, который состоялся в марте 2014 года – «Обыкновенное чудо» по пьесе Евгения Шварца.

— Наступает Год кино, поэтому мы и решили поставить спектакль по мотивам прекрасного кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». Но наш работа не будет повторять фильм – мы сделаем музыкальную постановку. Мне понравилась идея, что на сцену в этот раз выйдут не только известные люди города. Мы дадим возможность проявиться народным талантам, — подчеркнул Павел Каштанов.

Среди тех, кто подал заявку на участие в кастинге, есть и студенческая молодежь, пенсионеры, адвокаты, военнослужащие, представители научного сообщества Оренбуржья, работники социальной сферы и многие другие. Для большинства из них это первый опыт творческой деятельности. Но есть претенденты, которые ранее занимались в студенческих театрах или КВН.

Константин Ерофеев работает в Государственном архиве Оренбургской области. По его словам с творчеством был связан в школьные и студенческие годы.

— При филологическом факультете нашего педагогического университета мы создали театр. Я там участвовал как актер, сценарист и даже режиссер. Мне просто захотелось вспомнить то время и проявить свои творческие способности, если получится. О том, какую роль дадут не задумывался – согласен на любую. Интересно было бы сыграть Шурика, — поделился Ерофеев.

Режиссер-постановщик Павел Каштанов рассказал, что в постановке возможно появление и новых персонажей.

— Если вы помните, то в «Обыкновенном чуде» у Шварца 14 персонажей. У нас играло около 28 человек. Роли придумывались и дописывались. Если на кастинге будет очень много талантливых людей, то мы придумаем и допишем для них роли, — подчеркнул режиссер.

За музыкальное оформление спектакля отвечает Инна Нечаева. Она рассказала, что в ее задачу входит насыщение спектакля интересными музыкальными полотнами.

— Они должны быть очень яркие. Это будет как ретро-музыка, так и какие-то современные произведения. Обещаю, что будет весело. И все мы обязательно вместе попоем, — отметила Нечаева.

Фонд «Необыкновенное чудо» создан в 2014 году и представил оренбургскому зрителю два благотворительных спектакля – «Обыкновенное чудо» (2014 год) и «Мэри Поппинс, до свидания! Мэри Поппинс здравствуй!» (2015 год). Все роли играли непрофессиональные актеры. Деньги, собранные от продажи билетов, пошли на благотворительные цели. Два года подряд воспитанники коррекционного дома- интерната № 5 Оренбурга и учащиеся специальной (коррекционной) школы № 20 Оренбурга для детей с ограниченными возможностями здоровья отдыхали и поправляли свое здоровье на побережье Черного моря. Дополнительно к этому, в доме-интернате, благодаря поддержке губернатора Оренбургской области был установлен специальный лифт.