Горсовету предстоит голосовать за бездефицитный бюджет Оренбурга

Параметры городской казны, расходы и доходы обсудили на итоговом заседании комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского Совета. Впервые за долгое время на рассмотрение депутатам внесен проект бюджета города без дефицита. Общий объем доходов составит 9 977,9 млн рублей, расходы полностью равны этой цифре.

Больше половины доходов городской казны составят собственные средства – это 5,1 млрд рублей, что на 290 миллионов больше, чем в прошлом году, отмечают в мэрии.

 — Собственные доходы увеличиваются на 6%: в первую очередь за счет прироста от уплаты налога на доходы физических лиц, а также роста налоговой базы по специальным налоговым режимам – ведь в 2017 году увеличилось число официально зарегистрированных предпринимателей на 2 тысячи, — рассказал заместитель главы города  по экономике и финансам Олег Аникин.

При этом главный приоритет бюджета — по-прежнему социальная сфера. 74 процента расходов запланированы на социально значимые цели и выплаты.

— Бездифицитный бюджет – это ответственный шаг. Конечно, любой оренбургской семье всегда хочется потратить чуть больше того, что зарабатываешь. Вот и в городе сегодня мы пришли к тому, что дополнительных обязательств брать не будем, — подчеркнул председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский. —  Заложены средства на повышение минимального размера оплаты труда. Сохранится повышенный уровень зарплаты работников дополнительного образования, спортивной сферы и культуры, который возрос в этом году.

Он также отметил, что проектом учтены средства на продолжение строительства дорог, приобретение школы в 20 микрорайоне, дальнейшую работу по созданию комфортной городской среды.

— Конечно, всегда есть направления, на которые хотелось бы выделить большее финансирование. И нужно учитывать, что в течение года доходная часть обычно увеличивается за счет поступлений из вышестоящих бюджетов, уплаты недоимок по налогам и так далее, — подчеркнул Коровяковский.

Приоритетные направления, на которые следует по мнению депутатов направить дополнительные поступления в течение следующего года, сформулировал каждый из постоянных депутатских комитетов.

В список приоритетов вошли в числе прочего увеличение расходов на поддержку городских спортивных учреждений, на благоустройство городских округов, погашение кредиторской задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по плате за уличное освещение.

Также в ходе заседания депутаты комитета поддержали проект решения, продлевающий на будущий год обязательства  по созданию условий муниципального аналога программы «земский доктор».  Напомним, своим правом на получение финансовой поддержки за два года воспользовались 42 человека —  это молодые специалисты, которые приняли решение остаться работать в городских больницах и воспитывают несовершеннолетних детей либо выплачивают ипотечный кредит. Повышение суммы, заложенной в бюджете-2018 на эти цели, также входит в перечень рекомендаций депутатов при распределении дополнительных поступлений в бюджет муниципалитета.

В результате, после нескольких часов обсуждения, профильный комитет принял решение согласиться с прогнозными показателями и рекомендовать Оренбургскому городскому Совету принять проект бюджета города Оренбурга. Очередное заседание состоится  21 декабря.