Социальный проект оренбуржцев выиграл всероссийский грант

Проект «За барьером тишины» Центра социальной помощи семье и детям прошел конкурсный отбор инновационных социальных проектов, направленных на повышение качества социальных услуг детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Цель проекта заключается в преодолении изолированности детей с нарушениями слуха через обеспечение условий успешной социальной адаптации их к самостоятельной жизни и интеграции в обществе. Стоит отметить, что победа в конкурсе обеспечила серьезную финансовую поддержку 1,8 миллиона рублей.

Проект «За барьером тишины» носит инновационный характер, так как предполагает создание универсальной модели преемственности между учреждениями образования и социального обслуживания населения в вопросах дальнейшей социализации детей с нарушениями слуха от профориентации до содействия в трудоустройстве.

Новизна заключается в создании гибкой, комплексной, инклюзивной модели социального сопровождения глухих и слабослышащих детей в учреждениях социального обслуживания населения, осуществляющих государственное задание по реабилитации детей-инвалидов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В частности, предполагается разработка индивидуальных профориентационных программ реабилитации и групповых программ, нацеленных на развитие начальных трудовых навыков.