В Оренбуржье с начала года спасли 932 младенцев

С начала текущего года в медицинских учреждениях Оренбуржья родилось 10 782 ребенка. Оренбургские доктора сохранили жизни 450 младенцев, сообщают в областном правительстве.

В прошлом году в клиниках области было спасено 450 маленьких оренбуржцев. За 5 месяцев текущего года сохранено уже 932 жизни. Коэффициент смертности — 13,6, в то время как за аналогичный период прошлого года он составил 14,8.

На сегодня в электронной базе акушерского мониторинга на территории области зарегистрировано 12790 беременных. Для оказания эффективной медицинской помощи во время беременности и в родах организована трех уровневая система. Для своевременной эвакуации новорожденных каждая территория области обеспечена реанимобилями класса «С».

Как отмечают в областном правительстве, сегодня в регионе также активно ведется профилактическая работа по сохранению репродуктивного здоровья среди подростков. Ее эффективность подтверждается снижением количества абортов, а также отсутствием за последние 3 года случаев беременности у девочек в возрасте до 16 лет.