В Оренбурге выстроились огромные очереди за полисами ОСАГО

Проблема с выдачей полисов ОСАГО в Оренбурге со временем только обострилась. Крупные страховые компании отказываются выдавать документы, ссылаясь на отсутствие полисов, или оформляют их  в довесок к дополнительным услугам. 

Сегодня утром в социальной сети появились фотографии огромной очереди к одной из страховых компаний на ул. Чкалова. По словам водителей, это одна из немногих  компаний в Оренбурге, которая продолжает выдавать полисы автострахования. Однако есть мнение, что ажиотаж вокруг выдачи полисов создан искусственно. Такие компании, как «СОГАЗ», «Согласие» также выдают полисы без дополнительных соглашений в сфере страхования.

Между тем,  чаша терпения оренбургских водителей переполнена. Они готовы штурмовать офисы автостраховщиков и возмущены сложившейся ситуацией. Добавим, что проблемы с получением полиса ОСАГО  появились еще в прошлом году. Урегулировать ситуацию пытались на местном уровне. С автостраховщиками встречались министры областного правительства и лично губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Однако, с мертвой точки дело не сдвинулось.

Фото: Игорь Беспалов

Как оказалось, Оренбург не единственный город с проблемами получения полисов ОСАГО. Ситуацией в регионах на федеральном уровне заинтересовались УФАС и Генеральная прокуратура. В свою очередь Центробанк России накануне заявил, что готов рассматривать письма автомобилистов  о навязывании допуслуг при продаже полисов ОСАГО и принимать ответные меры.

— О любых случаях непродажи полиса ОСАГО, навязывания дополнительных услуг, по которым есть доказательства, просим направлять заявления в письменном виде в ЦБ. Мы будем рассматривать, — заявил на комитете Госдумы по финансовому рынку заместитель председателя  ЦБ РФ Владимир Чистюхин. 

В свою очередь председатель комитета Госдумы по финрынку Наталья Бурыкина высказала предложение поручить продажу полисов ОСАГО Российскому союзу автостраховщиков (РСА), если ситуация в будущем не поменяется.