Первый урожай огурцов в кушкульских теплицах собрал Юрий Берг

В Оренбурге запустили в промышленную эксплуатацию модернизированный тепличный комбинат. Известные многим кушкульские теплицы стали просторнее и светлее, а урожай овощей и зелени –богаче. Выращенные по современной технологии огурцы уже на следующей неделе можно будет купить в магазинах города и области.

Общая площадь кушкульских теплиц составляет семь гектаров. Модернизация коснулась первых четырех гектаров. Теперь здесь выращивают овощи с использованием самого современного оборудования и технологий. Теплицы в буквальном смысле выросли – на несколько метров вверх. Под куполом – система двойного зашторивания, которая в летнее время защищает растения от жары, а в зимнее оказывает теплосберегающий эффект. Тепло в теплицы подается из собственной котельной, есть система вентиляции, испарительного охлаждения и доувлажнения.

Питательные вещества, растворенные в воде, поступают к каждому растению по индивидуальному каналу. При этом смесь возвращается, обрабатывается и вновь запускается в систему. Это помогает экономить воду и минеральные удобрения. В темное время суток и зимой, когда световой день короток, в теплицах зажигают лампы различной интенсивности. Управляет  всеми этими системами один компьютер. Именно он задает команды полива, подкормки растений, включения и отключения света.

– Всё это позволяет собирать около 70 кг огурцов с одного квадратного метра, – рассказал RIA56 директор ООО «Экоферма «Кушкульские теплицы» Константин Шнайдер. При этом общая производственная мощность тепличного комбината вскоре превысит шесть миллионов кг овощной продукции в год. Помимо огурцов здесь выращивают томаты, салат, базилик, петрушку и другую зелень.

Почетными гостями церемонии торжественного открытия тепличного комплекса стали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, члены правительства и чиновники администрации города. Глава региона лично собрал первую коробку огурцов и оценил обновленный промышленный объект.

– Такая теплица – это высший пилотаж в сфере выращивания овощей в закрытом грунте. Здорово, что такие проекты реализуются. Хочу поблагодарить инвесторов и всех, кто работал над реализацией проекта, – сказал Юрий Берг.

Модернизация тепличного комплекса, созданного в Оренбурге в 1976 году, обойдется в один миллиард рублей. В 2016 году была реализована первая очередь. Затраты составили 600 миллионов рублей. Проект прошел отбор в Министерстве сельского хозяйства России и получил бюджетное софинансирование в размере 84 миллионов рублей.