Оренбургским мамам будут рассылать смс-советы

Министерство здравоохранения Оренбургской области поддержало и рекомендовало для внедрения во всех специализированных медицинских учреждениях региона федеральную коммуникационную услугу «СМСмаме».

Теперь оренбурженки во время всего срока беременности и первого года жизни ребенка смогут получать 2-3 бесплатных смс-совета в неделю. В рассылке будет полезная информация о важных этапах беременности и взросления ребенка. Как подготовиться к родам? Каким должно быть питание будущей мамочки? Когда и какие анализы необходимо сдать? Также посредством мобильных сообщений женщин информируют по вопросам социальной защиты. Сервис «СМСмаме» уведомляет подписчицо различных пособиях, выплатах, отпусках и законах, касающихся благополучия мамы и ее ребеночка. К СМС-рассылке подписались уже более 700 жительниц Оренбургской области.

Чтобы получить информацию необходимо на короткий номер 5253 отправить сообщение со словом МАМА, затем ответить на вопросы о сроке беременности или возрасте малыша, чтобы получать только актуальные и своевременные советы. Сообщения разработаны лучшими российскими специалистами в области неонатологии, акушерства, педиатрии по инициативе Минздрава РФ. Чтобы отказаться от получения смс нужно на тот же короткий номер отправить слово СТОП.

Для будущих родителей, решивших родить долгожданного малыша посредство ЭКО или для тех, кто еще только думает об этом, предложена соответствующая коммуникационная услуга «ШколаЭКО». Достаточно просто отправить слово ЭКО на короткий номер 5253 и бесплатные смс-советы от ведущих специалистов также будут приходить 2-3 раза в неделю.

В Оренбургской области со 2 июля 2014 года по всем женским консультациям, ФАПам и родильным домам были отправлены информационные плакаты и буклеты смс-сервисов для мамочек. В Оренбургской области оператором проекта является оренбургская региональная молодежная общественная организация «Социальное агентство «Здоровье молодежи».