Юрий Берг телеграфирует в Москву о катастрофической ситуации с ОСАГО в Оренбуржье

Сегодня губернатор Оренбургской области Юрий Берг подпишет телеграммы, адресованные в федеральные контролирующие органы и Банк России. Поводом стал очередной кризис на рынке ОСАГО.

Страховые компании вновь отказывают автовладельцам в оформлении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности, навязывая дополнительные услуги. Те, кто пытается работать в условиях сложившихся ситуации, принимают только письменные заявления. В результате у офисов еще до открытия собираются очереди. Помочь автовладельцам в получении полиса ОСАГО не могут ни в Роспотребнадзоре, ни в антимонопольной службе, ни в прокуратуре, куда оренбуржцы пишут жалобы. В правительство области также поступают обращения по поводу ОСАГО: 20 писем за последнее время и 10-12 звонков ежедневно.

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин в четвертый раз за полгода пригласил руководителей страховых компаний и контролирующих органов на откровенный разговор в Дом Советов. Страховщики хотели объясниться и поделиться своей точкой зрения без посторонних, но в правительстве области настояли на присутствии журналистов. Проблема постепенно приобрела статус катастрофы, поэтому решать её необходимо публично.

– Руководители головных офисов страховых компаний заверили губернатора и правительство Оренбургской области, что обеспечивают региональные филиалы достаточным количеством бланков и проводят работу по недопущению навязывания дополнительных услуг клиентам, – отметил Вячеслав Васин.

На очередное совещание пригласили и представителей Главного управления Банка России по Оренбургской области – лицензирующего органа, который может провести доскональную проверку деятельности страховой компании.

Проблему озвучили сами автомобилисты: проблема как была, так и существует. Они недоумевают, почему прокуратура не может возбудить производство и привлечь к ответственности страховые компании, которые нарушают федеральное законодательство?

Представители страховщиков были невозмутимы и продолжали гнуть свою линию.

– Заниматься страховым бизнесом сегодня не выгодно. Работать в убыток не хочется – мы коммерческие компании. При таких тарифах ОСАГО это уже не бизнес, а благотворительность, – высказал свою точку зрения директор «Росгосстрах» Андрей Жуланов. – Компании закрывают офисы, уходят с рынка. Проблему надо решать на высшем уровне – в Государственной Думе. Всё остальное – латание дыр. Мы выдать полис сразу не можем, элементарно сокращаем людей, сокращая расходы.

Директор компании «МАКС» Евгений Золотарёв продолжал настаивать на дефиците бланков:

– Некоторые наши подразделения по области сидят без бланков. Мы получаем их дозировано, а потребность в ОСАГО растет.

Понимая, что продуктивный диалог между региональными властями и страховыми компаниями не выходит, а областные управления федеральных контролирующих структур не могут повлиять на ситуацию, минэкономразвития приняло решение подготовить телеграммы от имени губернатора в Банк России, правоохранительные органы, Роспотребнадзор.

«В Оренбургской области сегодня сложилась катастрофическая ситуация в вопросах страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, – говорится в телеграмме. – Страховые организации, осуществляющие данный вид страхования на территории области отказывают в оформлении полиса, мотивируя отсутствием необходимых бланков. Кроме того наблюдаются случаи навязывания дополнительных видов страхования. Прошу принять меры по исполнению страховыми организациями требований законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

При необходимости аналогичное письмо отправится в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, уточнил министр.