Оренбурженка отсудила у Минобороны миллион за смерть сына в Южной Осетии

Ростовский областной суд отклонил апелляцию Министерства обороны на решение Ленинского райсуда Ростова-на-Дону, присудившего миллион матери погибшего от рук однополчан оренбургского срочника Леонида Леонидова.

Трагедия произошла в 2013 году в военной части №66431, расположенной на территории Цхинвала (Южная Осетия). Солдат-срочник, которому был присвоен судебный псевдоним Леонид Леонидов, покончил с собой 31 августа 2013 года. Владикавказский гарнизонный суд установил, что рядовой несколько месяцев подвергался издевательствам. Командир насиловал и бил его.

Первые решения по делу Леонидова были приняты судами еще в 2014 году. В частности, 8 октября 2014 года младший сержант Андрей Кабанов получил 9,5 года строгого режима. 31 июля 2014 года рядовые Вячеслав Антонов и Андрей Салтыков, сотрудничавшие со следствием, были приговорены к 2,5 и 3 годам общего режима.

В одном из эпизодов дела Антонов и Кабанов отняли у Леонидова 6 тысяч рублей, поделив добычу поровну. Кроме того, они отобрали у солдата мобильный телефон, за возврат которого требовали 2 тысячи рублей, угрожая в противном случае уничтожить трубку. Постепенно пытки становились все более частыми и изощренными. Наконец, 31 августа 2013 года около 2:30 Кабанов насильно завел Леонидова в машину, где избил его и изнасиловал в различной форме. Во время судмедэкспертизы, помимо странгуляционной борозды, были обнаружены кровоподтеки в области грудной клетки и конечностей, а также ссадины на лбу и в области коленного сустава. В прямой кишке и ротовой полости патологоанатомы нашли сперматозоиды. Проведенная генетическая экспертиза позволила установить личность насильника, пишет со ссылкой на материалы дела News.ru.com.

В 2015 году столичный Фонд «Право Матери», представлявший интересы матери погибшего бойца, потребовал возмещения морального вреда. Иск сотрудники московского фонда предъявили к Минобороны России и Федеральному казеному учреждению «Объединенное стратегическое командование Южного военного округа». Решение по иску было вынесено в конце 2015 года.

Отмечается, что инциденты происходили не только на базе в Цхинвале, но и на полигоне «Капустин Яр», говорится в сообщении фонда.

Согласно вердикту Ленинского райсуда Ростова-на-Дону, Южный военный округ за моральный вред матери доведенного до самоубийства на российской военной базе в Южной Осетии призывника должен был выплатить один миллион рублей (сумма искового заявления составляла пять миллионов рублей). Решение суда не удовлетворило ни истца, ни ответчика. Фонд «Право Матери», представляющий интересы потерпевшей, считает сумму недостаточной и обжаловал 24 декабря этот вердикт. В свою очередь, представитель Минобороны также обжаловал судебный приговор.

Апелляция была передана в Ростовский областной суд.

— Явившийся на заседание представитель ответчика заявил, что в иске следует отказать в полном объеме. На что наш представитель юрист Надежда Кузина изложила свою позицию: определенная ранее сумма – это минимальный размер компенсации, учитывая обстоятельства гибели Леонида и переносимые его матерью страдания. Прокурор Ольга Ляпина нас поддержала. В итоге коллегия из судей Екатерины Щетининой, Светланы Татуриной и Марины Шамрай решение первой инстанции оставила без изменения, после чего оно вступило в законную силу, — цитирует заявление пресс-службы фонда «Право Матери» газета «Южный Урал».

По данным фонда «Право Матери», с декабря 2012 по ноябрь 2013 года, в воинской части №66431 погибли еще шестеро солдат: 1 декабря 2012 года — Владимир Щербаков (по версии следствия, совершил самоубийство), 9 апреля 2013 года — Вячеслав Улькин (по официальным данным, совершил суицид), 26 июня 2013 года — Кирилл Шлыков, 9 июля 2013 года — Сергей Гоготов, 28 августа 2013 года — Эдуард Маркаров (погиб от удар током, виновным в халатности признан его командир), 2 ноября 2013 года — Игорь Матвеев. Войсковая часть №66431, расквартированная в Южной Осетии, выступала ответчиком не только на процессах, связанных с гибелью солдат. Так, в августе 2011 года суд в Татарстане обязал войсковую часть №66431 выплатить местному жителю компенсацию морального вреда в связи с травмами, полученными им во время прохождения службы, пишет «Кавказский Узел».

Комментариев Министерства обороны или официальных представителей военного ведомства по факту отклоненной апелляции пока не поступало.