Ярослав Чирков: Профсоюзы продолжают бороться за повышение зарплат

В Оренбурге состоялась встреча губернатора Юрия Берга с профсоюзным активом области. Беседа была посвящена обсуждению текущего состояния экономики региона, положения дел на предприятиях и организациях Оренбургской области, вопросам индексации заработной платы, оптимизации, предоставления льгот и гарантий работникам при проведении специальной оценки условий труда, необходимости принятия закона о санаторно-курортном лечении работников и другие.

Председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков рассказал, как изменилась роль профсоюзов за век существования объединения.

– Сотрудничество с властями дает свои результаты. Профсоюзы защищают права человека труда уже 100 лет. За это время в России сменилось три политических строя, что каждый раз приводило к колоссальному падению уровня жизни. Так нам нужны революции или планомерное решение проблем? Мы за социальное партнерства, которое приносит положительные результаты. Например, это повышение зарплаты, контроль ее своевременной выплаты.

Сегодня мы констатируем, что в 2017 году при всех внутренних проблемах и внешнеполитическом давлении наша страна находится в неизмеримо лучшем состоянии, чем 100 лет назад. В первую очередь, по системообразующим параметрам трудовых отношений. Теперь мы не как в 1917 году на баррикадах, а в зале обсуждаем все актуальные вопросы вместе с социальными партнерами. На все наши вопросы напрямую отвечает глава региона – губернатор Юрий Берг.

За последние несколько лет профсоюзы Оренбургской области добились, что минимальный размер оплаты труда в сумме с уральским коэффициентом практически равны прожиточному минимуму. В масштабах страны, например, не произошло увеличение пенсионного возраста. Это в том числе результат деятельности профсоюзов. Мы контролируем исполнение майских указов Президента в части зарплаты бюджетникам и настаиваем, чтобы рост происходил не только за счет оптимизации.

Мы поддерживаем стремление правительства Оренбургской области довести уровень минимальной зарплаты до прожиточного минимума. Для себя мы видим задачу закрепить этот результат и добиться выполнения на территории всей области. При этом уральский коэффициент должен выплачиваться дополнительно к МРОТ.

В настоящее время средняя заработная плата в области составляет 26 168 рублей и выросла за год на 4,6 процента при инфляции в 2,4 процента. Но мы понимаем, что реальные доходы населения еще не вышли даже на уровень 2014 года, – добавил Ярослав Чирков.