Два оренбургских завода предлагают работу и жилье приезжим из Украины

Локомотиворемонтный завод Оренбурга заявил о возможном трудоустройстве 123 человек с предоставлением 58 койко-мест. Завод «Гидропресс» готов трудоустроить и предоставить общежитие токарям и специалистам других рабочих профессий.

Эти и другие данные были озвучены на очередном заседании рабочей группы по оказанию помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания. Главы профильных министерств и ведомств доложили и. о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства области по внутренней политике Олегу Димову о положении дел с прибывающими в регион резидентами соседнего с Россией государства.

По данным УФМС РФ по Оренбургской области на 7 июля 2014 года подали заявления о предоставлении статуса временного убежища 29 семей – 46 граждан Украины. В основном, все семьи остановились у родственников и знакомых.

Всем обратившимся гражданам даны консультации и разъяснения по сбору необходимой документации для получения статуса «временного убежища». Основными вопросами, интересующими прибывших из Украины граждан, являются: получение жилья, трудоустройство, оформление гражданства РФ, предоставление материальной и психологической помощи.

Напомним, при оренбургской миграционной службе работает «горячая линия». Специалисты дадут ответы на все вопросы, касающиеся правил миграционного учета, получения российского гражданства, трудоустройства и временного размещения по телефону: (3532) 34-22-22.Вопрос с переводом украинских паспортов на русский язык также решен: эту функцию взяла на себя Торгово-промышленная палата Оренбургской области. Процедура, как и нотариальное заверение, для вынужденных переселенцев из регионов Украины, где идут боевые действия, будет бесплатным.

Работу по оказанию помощи семьям, прибывающим в Оренбургскую область из Украины, оказывает и региональное министерство социального развития. В органы социальной защиты и комплексные центры социального обслуживания обратились 65 семей. В общей сложности это 179 человек, из которых 55 несовершеннолетних и 19 человек пенсионного возраста. Наибольшее число украинских беженцев обратилось в учреждения соцобслуживания Оренбурга, Орска, Бузулука, Сорочинска, Бузулукского и Илекского районов.

Гражданам Украины помогают материально в натуральном виде: выдают продукты питания, одежду и предметы первой необходимости. Временный приют в учреждениях соцзащиты предоставлен трем переселенцам. Люди обращаются за консультацией психолога и социальных работников. Оренбургские врачи также не отказывают в помощи приезжим из Украины. К ним обратились 35 человек, десять детей и четыре беременные женщины.

На совещании в правительстве обсуждались также вопросы размещения граждан Украины на долгосрочный период, развертывания пунктов временного размещения, медицинского обслуживания, оформления детей в дошкольные и общеобразовательные учреждения. Подготовлен перечень рабочих мест для возможного трудоустройства. На сегодняшний день в Оренбуржье открыто более 22 000 вакансий во всех городах и районах области.