Задолженность оренбургским энергетикам достигла критического максимума

Суммарная дебеторская задолженность за свет, тепло и горячую воду в разгар ремонтной кампании составила около 4 миллиардов рублей, заявили в пресс-службе Энергосбыта. Такая сумма необходима для бесперебойного энергоснабжения региона.

Предприятия и организации, обслуживающие объекты министерства обороны задолжали энергетикам более 100 миллионов рублей. На протяжении нескольких лет главным неплательщиком за потребленные ресурсы остается предприятие «Оборонэнергосбыт». Просроченная задолженность организации составила около 77 миллионов.

— За тепло и горячее водоснабжение также не рассчитались еще два предприятия, обслуживающие объекты минобороны — это акционерное общество «ГУ ЖКХ», долг которого составил 25 миллионов 100 тысяч рублей, и ООО «ГУЖФ», накопившее долг 1 миллион 790 тысяч рублей. В общей сложности по действующим договорам предприятия, обслуживающие объекты Минобороны, имеют просроченные платежи на сумму в 104,98 миллиона рублей, — заявили в пресс-службе.

Кроме указанного долга, еще два реорганизованных акционерных общества имеют неоплаченные счета на сумму более 100 миллионов рублей. Энергосбыт настоятельно рекомендует предприятиям региона не копить долги.