Юрий Берг отправляет депутатов на гастроли

Губернатор Оренбургской области встретился сегодня с депутатами-актёрами благотворительного спектакля «Обыкновенное чудо». Сам глава региона не присутствовал на премьере, но одним из первых узнал об ошеломительном успехе постановки.

Юрий Берг отметил, что Год культуры в Оренбурге начался с необычного события – депутаты, бизнесмены и общественные деятели наряду с рабочим процессом занялись репетициями благотворительного спектакля «Обыкновенное чудо» по мотивам пьесы Евгения Шварца. Зрители остались в восторге от новых ролей VIP-персон. В связи с этим, губернатор посчитал неправильным, что этот триумф видели только жители Оренбурга и предложил новоиспечённой труппе готовиться к гастролям. В качестве первого пункта своего маршрута Юрий Берг предложил отдалённые районы: Северный, Светлый, Домбаровский и так далее.

Кроме того, глава региона сказал о том, что первые лица муниципалитетов области и сами должны готовится к тому, чтобы выйти на сцену с чем-то подобным оренбургскому «чуду».

— Наш регион – регион театральный. Есть замечательные театры в Орске, Бугуруслане. В каждом районе есть что-то необыкновенное и особенное, нужно обратить внимание на местную культуру и сделать что-то подобное. Необязательно повторять то, что поставили в Оренбурге, — отметил Юрий Берг.

Также губернатор рассказал о том, что в июне Оренбург будет принимать театральный фестиваль Приволжского федерального округа и труппа депутатов обязательно должна там выступить. Еще один новый фестиваль состоится для маленьких театралов. «Гостиный дворик» [дополнение к международному фестивалю «Гостиный двор»] пройдёт для трупп из детских домов и школ-интернатов.

Как известно, деньги, заработанные на продаже билетов на спектакль, должны были пойти на строительство лифта в школе-интернате №5. В итоге эти средства пойдут на организацию поездки детей на море, но и лифт тоже обязательно построят.

— Я принял решение, что лифт мы обязаны построить сами, поскольку создавать условия для детей с особенностями развития — это прямые полномочия власти. А чудо должно быть по-настоящему чудесным, — сказал Юрий Берг.

В интернате подъемник появится примерно через три месяца. 

Что касается Года культуры в Оренбурге, губернатор рассказал о том, что многие театры и ДК области катастрофически нуждаются в реконструкции. Например, готовится к перестройке театр в Бугуруслане, помещение которого не поддаётся никакой критике.