Роспотребнадзор забраковал в Оренбуржье 439 килограммов мясной продукции

За девять месяцев текущего года специалисты регионального управления Роспотребнадзора забраковали и сняли с реализации 145 партий мясопродукции объемом 439 килограммов. Об этом RIA56 сообщили в пресс-службе ведомства.

На территории Оренбургской области на надзоре находятся 2963 предприятия, осуществляющие производство и оборот мяса свинины и продуктов его переработки.

— С начала года специалисты проверили 1163 предприятия. В ходе проверки нарушения, в том числе в части нарушений условий для сбора, хранения и вывоза отходов, выявлены на 52 объектах. На 421 объекте установлены нарушения соблюдения дезинфекционного режима, правил личной гигиены, организации и проведения производственного контроля, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, — заявили в региональном управлении Роспотребнадзора.

За выявленные нарушения составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесено 852 постановления о наложении штрафов на сумму более 2,5 миллионов рублей. Судами приостанавливалась деятельность 49 предприятий.

— По результатам лабораторного контроля за девять месяцев текущего года удельный вес проб мяса и мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 0,7% по микробиологическим и 0,8% по физико-химическим показателям, что существенно ниже показателей за аналогичный период прошлого года, — отметили в ведомстве.

Проверки за соблюдением действующего законодательства при обороте мясной продукции продолжаются.