Соль-Илецк отметил юбилей города

Арбузной столице, старинному соляному промыслу и защитной крепости исполнилось 260 лет.

Праздничные мероприятия, посвященные 260-летию города Соль-Илецка и XIV Межрегиональному фестивалю казачьей культуры «Оренбург – форпост России» прошли 25-26 июля.

В первый день праздника состоялся концерт участников Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Встреча друзей», выездные концерты творческих коллективов в села района, «Круг казачьей песни» в селе Григорьевка. 26 июля был открыт памятник Петру Рычкову и Алексею Углицкому – историческим деятелям, внесшим весомый вклад в развитие Илецкого соляного промысла. В торжественной церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев, исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя правительства  Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов, главы города Соль-Илецка Николай Першин.

– Соль-Илецк – одна из жемчужин Оренбургского края, динамично развивающийся город, здравница, которой мы по праву гордимся, – отметил в своей приветственной речи Олег Димов. – Сегодня он стал одним из главных приоритетов спорта и туризма области, а в скором будет принимать тысячи людей и приумножать славу Оренбуржья как курорта российского значения. Очень важно, что городские власти решили увековечить память основателей города и крепости. Памятник Рычкову и  Углицкому станет не только украшением города, но и местом патриотического воспитания молодежи, местом, где будут принимать в кадеты, проводить мероприятия казаки.

И.о. вице-губернатора поздравил соль-илечан с 260-летием города – столицы арбузного края и пожелал им успехов, счастья и процветания. Главе города Николаю Першину он вручил памятный адрес, а также наградил Благодарностями губернатора Оренбургской области «За добросовестный труд и профессиональные успехи» лучших работников города. Затем праздник продолжился шествием под звуки духового оркестра в сопровождении конных казаков от памятника до стадиона «Юность», где начались мероприятия сразу на двух площадках — на стадионе и городской площади.

Гости фестиваля побывали на казачьих подворьях, где была представлена традиционная кухня казаков и фрагменты казачьего быта,  а также посмотрели выступление творческих коллективов города и района.