Жильё для детей-сирот: одним не хватает денег, другие не знают, на что их потратить

Проблемы обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили в Акбулакском районе. На совещание, которое провел и. о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг, были приглашены главы муниципалитетов-лидеров в решении этого вопроса и явные аутсайдеры – районы, где из года в год бюджетные средства остаются не расходованными.

Открывая совещание, Юрий Берг отметил, что основная задача областных и местных властей – защита прав детей-сирот, в том числе их права на жильё. За пять лет в Оренбургской области на эти цели было выделено около двух миллиардов рублей. Свой дом обрели более 1900 детей. В 2014 году в собственные квартиры и дома должны переехать еще 404 выпускника домов детства и интернатов. Всего в регионе такой возможности ждут около 2500 человек.

– В текущем году на эти цели выделено 461 миллион рублей. Все средства будут освоены в установленный срок. Жилье смогут обрести 430 очередников, – доложил и. о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства области по социальной политике Павел Самсонов. – К сожалению, тенденция такова, что освоение средств в последние годы происходит на уровне 76 процентов. В этом году ситуация может повториться, ведь на данный момент освоено всего 12 процентов средств, хотя календарно мы переступили уже во вторую половину года.

К счастью главная причина такого низкого освоения средств на данный момент в том, что многие муниципалитеты приняли решение приобретать квартиры на первичном рынке. Дома, в которых будут жить дети-сироты, строители готовят к сдаче осенью этого года. Тогда же будет произведена оплата.

Но такая радостная перспектива далеко не во всех городах и районах области. Кое-где, как и в прежние годы, в декабре будут возвращать не потраченные бюджетные деньги. Чтобы частная проблема одного района не повлияла на область в целом, главы предложили уже сегодня перераспределить бюджетные средства, передав большую часть районам, где решение жилищных проблем удалось поставить на поток.

Глава администрации Акбулакского района Геннадий Павленко рассказал, что действительно в прошлом году муниципалитет был вынужден вернуть в областной бюджет пять миллионов рублей, предназначенных на покупку квартир для детей-сирот. Тогда в районе не смогли найти подходящего по площади, цене и качеству жилья. В этом году пошли по другому пути: в райцентре ведется строительство трехэтажного 36-квартирного дома. Большая часть квартир предназначены для детей-сирот.

– На исполнении районной администрации сегодня находится 45 решений судов, еще шесть нам направили в субботу, – уточнил Геннадий Викторович. – Помимо 36 квартир в строящемся доме, у нас еще есть квартиры в новых домах, но для того, чтобы полностью выполнить все решения судов нам необходимо еще 21 миллион рублей. У нас также есть договоренность с подрядчиком, который готов приступить к строительству еще одного многоквартирного дома, квартиры в котором будут предназначены не только для детей-сирот, но и для молодых семей, которые получают сертификаты.

Доверительные отношения между инвесторами и администрацией удалось выстроить властям Шарлыкского района. Там уже два года подряд полностью осваивают выделенные бюджетные средства и обеспечивают детей-сирот только новыми квартирами. В 2012 году таких было семь, в 2013 – 11 человек. Сейчас в районе десять нуждающихся в жилье детей-сирот. Строительная компания и администрация работают в тандеме: первая возводит жилье в долг под гарантию местных властей, вторые отвечают за подключение новых районов к центральной инфраструктуре. На данный момент задолженность муниципалитета перед строителями составляет 960 тысяч рублей.

Сложнее дела обстоят в Кувандыкском районе. В прошлом году территория была вынуждена вернуть в областной бюджет 23 миллиона рублей. Решение проблемы жилья для детей-сирот здесь пришлось решать издалека: разрабатывать новый генеральный план, готовить проекты прокладки коммуникаций, площадки под строительство многоквартирных домов. Претендуют на получение жилья в 2014 году 242 жителя района, имеющие статус сироты. На данный момент приобретена всего одна квартира.

Глава администрации Анатолий Петрушин признал, что решить самостоятельно проблему вряд ли удастся: в работе должны принять участие специалисты министерства строительства области и финансисты. Юрий Берг пообещал, что в скором времени побывает в районе с двухдневным визитом и пригласит на общую встречу всех заинтересованных лиц.

Больше всего ждут перераспределения средств между районами в Александровке. Прошлый год в решении вопроса обеспечения жильем детей-сирот стал для муниципалитета переломным, отметил глава местной администрации Александр Писарев. В районе закончилось жилье на вторичном рынке, но властям удалось оперативно найти подрядчика, готового строить квартиры по программе: однокомнатные, площадью 33 кв. м по цене, установленной государством.

– Большую роль играет вера подрядчика, – уточнил Александр Писарев. – Он нам поверил и выполняет работы с условием оплаты контракта в 2015 году.

Самая серьезная проблема с обеспечением жильем детей-сирот в Оренбурге. В прошлом году областному центру удалось освоить только 67 процентов бюджетных средств, за первое полугодие 2014 года на приобретение жилья потрачено всего 30 процентов от предназначенного городу. Глава администрации Евгений Арапов отрапортовал, что всего через несколько дней ситуация изменится. Власти намерены передать новым собственникам квартиры уже 24 июля. Тогда процент освоения средств подрастет сразу на десять процентов. Евгений Арапов заверил, что до конца года в Оренбурге будут построены 104 новых квартиры для детей-сирот.

Подводя итоги встречи, Юрий Берг обратил внимание, что обеспечение жильем детей-сирот – это задача, которая поставлена президентом, государством, и проблему надо решать:

– Понятно, что этим детям многое пришлось пережить, и хотелось бы для всех одномоментно приобрести жилье. Средств на это не достаточно, но в ряде территорий не могут освоить и эти деньги. Спрос должен быть строгий. Мы работали и будем продолжать работать в этом направлении. Если оценить динамику, то она положительная, значительные изменения есть и по Оренбургу и по некоторым районам, где количество квартир увеличили в 4-5 раз. Мы стараемся выполнять свои обязательства.