Георгий Маленков и Майя Полянская: в архив передали уникальные документы об известных оренбуржцах

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» в очередной раз передал в музеи, библиотеки и областной архив редкие экспонатов, связанных с историей Оренбургской области. Фонды пополнили книги, личные вещи, фотографии, афиши и другие материалы, связные с именами наших земляков – поэта Юрия Ряшенцева, актрисы Майи Полянской, писателя Юлиана Семенова, режиссера Гарри Бардина и политического деятеля середины ХХ века Георгия Маленкова. С последним связана очередная почти мистическая история.

Георгий Максимилианович Маленков родился в Оренбурге, исходя из официальных данных 26 декабря 1901 года, или 8 января (по новому стилю) 1902 года. Но, когда Игорь Храмов пришел в гости к сыну Маленкова, видному ученому Андрею Георгиевичу, то увидел копии архивных документов, где датой рождения стояло 23 ноября 1901 года. Приехав в Оренбург, он обратился в областной архив за разъяснениями. Заместитель директора областного архива Константин Ерофеев рассказал, что решено было обратиться к областным метрическим книгам за 1901 год. Но, каково же было удивление работников архива, когда они обнаружили, что в документе изъята часть страниц, в частности с записями с 4 по 26 ноября.

Архивисты решили во что бы то ни стало восстановить истину и обратились к поискам биографии отца Георгия, Максимилиана Федоровича. Поиски увенчались успехом, была найдена запись о составе семьи железнодорожного служащего Маленкова, и, в частности, о рождении сына Георгия 23 ноября 1901 года. Каким образом в официальных документах появилась другая дата, еще предстоит разобраться. Фамилия Маленкова большинству жителей Оренбуржья ни о чем не говорит (особенно это касается молодежи), но забывать о таких личностях неправильно. Да, Маленков стоял у руководства Советским Союзом только два года, с 1953 по 1955 гг., но именно он заложил основы развенчания культа личности сразу после смерти Сталина, подготовив тем самым исторический доклад Хрущева на ХХ съезде КПСС.

Кроме того, Маленковым были сняты запреты на многие важные стороны жизни. Так, он разрешил продавать иностранную прессу, снял массу ограничений при пересечении границ и таможенных перевозках. Основным негативным фактором времени правления Маленкова можно считать передачу Крымской области РСФСР Украине. Это произошло на основании Указа от 19 февраля 1954 года. А мы-то все на Никиту Сергеевича грешим. Нет, это произошло, когда Председателем Совета Министров СССР был Георгий Маленков.

Среди положительных моментов правления Маленкова можно отметить и такой малозначительный, казалось бы, факт, как то, что Георгий Максимилианович первым из советских руководителей стал носить не полувоенные френчи, а прекрасно сшитые костюмы. Также и то, что он был большим поклонником театра.

К сожалению, среди документов Оренбургского архива нет ни одной фотографии Маленкова, несмотря на то, что в декабре 1953 года он приезжал в Оренбург вручать орден Ленина за высокий урожай. Теперь такие фотографии, подаренные Андреем Маленковым будут находиться в фондах областного архива и историко-краеведческого музея.

Все приведенные выше факты говорят лишь о лености нашей исторической памяти. Были бы мы чуточку расторопнее и любопытнее, факт рождения в нашем крае политического деятеля такого уровня не остался бы в стороне от нашей краеведческой биографии, а живи мы где-нибудь в Европе, то подобный факт был бы предметом гордости.

Другим экспонатом, отправившемся в фонды губернаторского историко-краеведческого музея, стал сценический костюм нашей землячки, актрисы Московского академического театра им. Маяковского, Майи Полянской. Она также родилась в Оренбурге в 1939 году и сразу после окончания школы поступила на сцену областного драматического театра, где сыграла роли в спектаклях «Оренбургская старина» и «Твой путь». Затем она уехала учиться в столицу и с 1961 года служит на сцене театра им. Маяковского, сыграв там десятки интересных ролей. Но отношения с Майей Васильевной только начинают зарождаться, поэтому можно ждать новых, интересных поступлений в музейные собрания области.

Еще один театральный эпизод связан с театром «У Никитских ворот». Его руководитель, народный артист РФ Марк Розовский передал в Оренбург большое количество документального материала, связанного с постановками на сцене театра спектаклей, автором которых был наш земляк, поэт и драматург Юрий Ряшенцев. Это афиши, программки, фотографии, бесценный театральный реквизит.

И, наконец, в областную детскую библиотеку был передан увесистый фолиант «История советской мультипликации». Эту книгу передал в дар оренбуржцам Вячеслав Карпов, бывший сотрудник оренбургского телевидения, чья супруга Дарья Горшкова, и является автором этого уникального исследования. Много места в этой книге отведено также нашему земляку, выдающемуся режиссеру анимационного кино Гарри Яковлевичу Бардину.

Областная научная библиотека имени Крупкой получила в подарок книги Марка Розовского, а также издания, посвященные жизни и творчеству писателя Юлиана Семенова, чья первая книга «Дипломатический агент» недавно вышла в свет в Оренбургском книжном издательстве имени Г.П. Донковцева.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» продолжает свою просветительскую и научно-исследовательскую деятельность, направленную на возвращение в нашу жизнь и память давно забытых, но оттого не менее ценных имен. Несомненно, что этот благородный труд будет продолжаться и дальше.