Сильная власть, технопарки, школы и театры: оренбуржцы комментируют послание Президента

Президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию. На мероприятии помимо представителей Оренбургской в Государственной Думе и Совете Федерации также присутствовали губернатор Юрий Берг и председатель Законодательного собрания региона Сергей Грачев. Тысячи оренбуржцев различных профессий следили за выступлением главы государства в прямом эфире. RIA56 поинтересовался, что интересного и важного, по их мнению, сказал Президент.

Сергей Грачев отметил, что Владимир Путин дал объективную, взвешенную, максимально трезвую оценку состоянию дел в экономике, социальной сфере, финансах. Им определены главные направления реализации внутренней и внешней политики государства, уровни развития гражданского общества и институтов государственной власти. Тезис Президента о том, что сильное государство – это гарантия стабильности общества, очень верный и точный. Слабая государственная власть является источником трагедий граждан. Примеры наших соседей и государств Ближнего Востока – яркое тому свидетельство.

– По большому счету, это было даже не Послание Федеральному Собранию, а более широкое по смыслу и содержанию обращение Президента ко всем гражданам России по всей повестке внутренней политики государства. С предложением конкретных механизмов и инструментов ее реализации. Как пример — необходимость развития системы образования, которая должна стать конкурентным преимуществом России, ее интеллектуальным капиталом. К таким мерам можно отнести создание и развитие детских технопарков, углубленное изучение инженерной культуры, создание центров поддержки одаренных детей при региональных вузах. Таланты должны оставаться в России и работать на интересы страны. И Президент в этом прав на все сто процентов! – считает Сергей Грачев.

Владимир Путин:

– Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры.

Олег Димов, заместитель председателя Законодательного собрания:

— Сегодня Президент начал свое обращение с самого главного вопроса в жизни каждого человека — здоровья и особенно детского здоровья, отметив, что смысл всей политики — это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России.

 
— Многое делается для модернизации системы здравоохранения, и, несмотря на существующие проблемы, цифры статистики объективны и показывают снижение смертности, в том числе младенческой, а коэффициент рождаемости в России выше, чем в большинстве европейских стран.
 
— Еще один важный момент, о котором уже говорилось в прошлом году, получил продолжение в сегодняшнем послании. Можно сказать, что Президентом даны прямые поручения по оказанию помощи социально ориентированным некоммерческим организациям, которым будет открыт доступ к оказанию социальных услуг, финансируемых за счет госбюджета. Необходимо максимально привлекать к исполнению социальных услуг некоммерческие организации и держать эти вопросы под особым контролем.
 
Владимир Путин:

– С 2016 года реализуется программа создания новых мест в общеобразовательных организациях. Эта программа рассчитана на 2016–2025 годы, по 25 миллиардов рублей предусматривается. Кстати говоря, мы с вами хорошо знаем, это прежде всего ответственность регионального уровня. Но мы приняли решение поддержать регионы по этому важнейшему направлению. Всего в период с 2016 по 2019 год планируется создать 187 998 новых мест в школе.

Елена Иванова, председатель постоянного депутатского комитета по социальной политике Оренбургского городского Совета, директор Лицея №5 Оренбурга:

– По сложности проблемы мест в школах в своем Ежегодном послании Владимир Путин попал, что называется, в точку. Актуальна проблема и для Оренбургской области. Такой распорядок дня неудобный ни для детей, ни для родителей, которые не могут достаточное время общаться с детьми из-за второй смены.

Программа, которую озвучил Президент ждут и очень хочется знать как она будет работать. Ведь каждый день рождаются новые дети, которые скоро становятся школьниками, хочется планировать. Деньги, которые выделяют в рамках программы действительно нужны и, несомненно, будут востребованы.

Владимир Путин:

– Только учебных часов из школьной программы здесь явно будет недостаточно – нужны проекты в театре, кино, на телевидении, музейных площадках, в интернете, которые будут интересны молодым людям, привлекут внимание молодёжи к отечественной классической литературе, культуре, истории.

Павел Церемпилов, директор Оренбургского драматического театра им. М. Горького

– Я считаю, что Владимир Путин очень правильно сказал. Сегодня дети – не все, конечно – мало интересуются искусством, они далеки от театров, библиотек и музеев. Детей действительно нужно учить и воспитывать – на лучших образцах искусства.

Школьникам мы [театр] можем дать всё, в том числе, ответы на многие вопросы. У нас есть спектакли, поставленные по программным литературным произведения. Русская классика, зарубежная и даже современная драматургия – это всё у нас есть. Будет полезно посмотреть спектакль «Васса Железнова и её дети» или «Свадьбу Кречинского», «Пышку» по Ги де Мопассану или что-то современное, например, «Любовь и голуби» и «Грибной царь»…