В Оренбуржье 194 сельских депутата сдали мандаты из-за нежелания отчитываться о доходах

В Оренбургской области 194 депутата представительных органов местного самоуправления отказались предоставить сведения о доходах. В установленный законом срок – до 30 апреля – народные избранники не заполнили декларации. Нарушение процедуры лишает их депутатского статуса.

Свое решение оставить втайне данные о доходах и имуществе и лишится кресла в городском, районном или сельском совете большинство из них объясняют сложностью сбора всех необходимых справок или нежеланием публиковать сведения на сайте местной администрации.

Из 194 народных избранников 12 депутатов городских округов и районов и 59 депутатов сельских поселений уже сложили свои полномочия. В отношении остальных 123 депутатов вопрос о сложении полномочий находится в стадии рассмотрения.

– Массовое сложение полномочий депутатов местных органов самоуправления может привести к признанию неправомочными составов советов депутатов, – отметил вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. – Так восемь из десяти депутатов Аниховского сельсовета Адамовсеого района до окончания декларационного периода сложили свои полномочия по собственной инициативе. Достаточно сложная обстановка по этому вопросу продолжает наблюдаться в Матвеевском, Переволоцком и Курманаевском районах.

Дмитрий Кулагин также сообщил, что в Государственную Думу внесен проект федерального закона, в соответствии с которым подавать декларации полагается только депутатам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе. Принятие данной инициативы поможет решить в Оренбуржье проблему с массовым сложением депутатских полномочий из-за нежелания отчитываться о доходах и имуществе.

Напомним, декларационная кампания завершилась 30 апреля. Важной особенностью этого года стало то, что обязанность по предоставлению сведений возложена на всех депутатов представительных органов власти муниципальных образований, не зависимо от уровня муниципалитета, основания и времени замещения муниципальной должности. О доходах в Оренбургской области отчитали 9 094 чиновника и депутата. Их декларации размещены на официальных сайтах органов власти и муниципальных образований.