«Форпост» в Оренбуржье: пять необычных фактов об уникальном благотворительном проекте

За время строительства о православном детском центре «Форпост» узнали не только жители Орнебургской области. Даже Президент страны Владимир Путин поставил личную подпись под ходатайством губернатора Оренбуржья Юрия Берга о выделении федеральных средств на возведение важного социального объекта.

RIA56 предлагает вам узнать несколько интересных фактов, которые произошли за годы строительства «Форпоста».

Молитва в знак благодарности

Как неоднократно подчеркивал инициатор этого масштабного проекта протоиерей Александр Азаренков, строительство комплекса заявлялось, как народное. Поэтому даже самый небольшой вклад воспринимается с особой благодарностью. Оренбуржцы могут не просто пожертвовать денежные средства, а купить кирпич или другие строительные материалы. Имя каждого жертвователя будет занесено в список на поминовение о здравии во время ежедневных молебнов.

Благословение

Митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин в начале сентября 2009 года в числе архиереев побывал в Нижегородской епархии. В это время там с визитом находился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Митрополит Валентин получил благословение от предстоятеля Русской православной церкви на возведение детского центра. Стоит отметить, что непосредственно строительные работы также начались в 2009 году. До этого долгое время шел процесс сбора и согласования документов.

Первое богослужение

В знаменательный для всех православных христиан день — 28 июля 2013 года  — день 1025-летия  Крещения Руси в надвратном храме Святого князя Владимира состоялась первая Божественная Литургия. Службу провел ректор «Форпоста» протоиерей Александр Азаренков. По окончании службы состоялся праздничный крестный ход вокруг храма.

Политики, режиссеры, актеры, спортсмены

В феврале 2009 года, перед началом строительных работ, состоялся молебен. Участие в нем принял известный актер, режиссер, президент Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков. Александр Иванович активно участвует в благотворительной деятельности. И он с радостью согласился помогать всем возможным в создании православной школы-интерната для сирот.

Боксер Николай Валуев также не остался равнодушным. Он посетил «Форпост» в день освящения куполов и воздвижения колоколов на храм святого благоверного князя Александра Невского. Валуев особенно подчеркнул необходимость воспитывать подрастающее поколение, формируя интерес к спорту и здоровому образу жизни.

Уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Павел Астахов назвал «Форпост» уникальным проектом. Во время его визита в Оренбургской области протоиерей Александр Азаренков представил будущее образовательное учреждение, показав презентационный буклет, архитектурные планы по строительству,  а также фотографии уже готовых сооружений.

Прославленному российскому спортсмену, чемпиону смешанных боевых единоборств Федору Емельяненко также был представлен проект будущего детского центра. Емельяненко один из тех, кому действительно небезразлична тема спортивно-патриотического воспитания подрастающего поколения. 

Владимир Путин одобрил строительство

В мае этого года губернатор Оренбургской области, председатель попечительского совета православного комплекса для детей-сирот Юрий Берг обратился с официальным письмом к Президенту России. Губернатор попросил оказать содействие в строительстве комплекса. Он отметил, что детский центр «Форпост» может стать одним из лучших воспитательных и учебных заведений Оренбуржья. Владимир Путин, одобрил проект, направив предложение в министерство культуры России.   

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Александр Азаренков: Начиная проект, мы предполагали, что «Форпост» будет народной стройкой

В Оренбуржье строят единственный в России «Форпост»