В Оренбуржье наградили 156 лучших педагогов

В преддверии Международного дня учителя губернатор Оренбургской области Юрий Берг встретился с лучшими педагогическими работниками региона, в том числе с учителями, чьи ученики сдали Единый госэкзамен на 100 баллов. Дипломы и сертификаты на денежные премии вручили 156 лучшим педагогам.

Глава региона обратился к собравшимся с приветственным словом. Он подчеркнул, что именно педагогические работники растят и строят будущее Оренбуржья и всей России.

— Модернизация и развитие региональной системы образования, совершенствование материальной базы образовательных учреждений, повышение качества знаний являются приоритетными направлениями деятельности регионального правительства. Работа по этим направлениям продолжается несмотря ни на что, — отметил Юрий Берг. — Но все эти усилия имеют смысл лишь в том случае, когда в школе работают профессиональные, преданные своему делу педагоги. А таких у нас в Оренбуржье подавляющее большинство.

Педагогическое сообщество региона насчитывает более  47 тысяч учителей, воспитателей, преподавателей, руководящих работников. Почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» удостоены 548 из них, 426 награждены орденами и медалями, более 9 тысяч педагогических работников – отраслевыми наградами, 884 педагога – обладатели Президентского гранта, около 800 педагогических работников Оренбуржья являются лауреатами губернаторской премии.

— Уважаемые педагоги, уверен, что работая вместе, мы с вами решим все задачи, стоящие перед региональной системой образования. Спасибо вам за профессионализм и высокие человеческие качества, — заключил губернатор.

Сегодня система образования области – это около 2 тысяч учебных заведений, где обучаются свыше 400 тысяч учащихся, воспитанников и студентов.

— Приятно, волнующе и трогательно получать благодарность за наш нелегкий труд. Я проработала педагогом 47 лет и ни разу не пожалела о том, что стала учителем. Тем более учителем начальных классов, ведь то чему учатся дети в первые годы – читать, считать, писать и любить, остается с ними на всю жизнь. Самая лучшая профессия в мире – это профессия педагога, — поделилась учитель Первомайской средней школы Екатерина Бояркина.

В продолжение торжеств в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» для педагогической общественности состоялся праздничный концерт.