Оренбургские зрители одними из первых в России оценили триллер «Снеговик»

Детективный триллер «Снеговик» (18+) по одноимённому роману норвежского писателя Ю. Несбё обещает быть одной из самых интересных премьер этой недели. Оренбуржцы смогли оценить фильм раньше: благодаря специальному показу кинотеатра «Синема 5» 22 ноября, за день до старта российского проката, они узнали, кто же серийный убийца и почему дела следователя Харри Холи изучают в академиях.

«Знаешь, вот последняя игра ЦСК…» – разговоры после сеанса бывают разными. Кому-то сложно почти что два часа смотреть фильм, а кто-то с удовольствием отдаётся искусству европейского кинематографа. Без взрывов и спецэффектов, без привычных быстроты и «все были счастливы», с первых кадров «Снеговик» заявил: эта лента – не для всех.

Но для каждого зрителя предпоказ – не комедия или боевик, а триллер, не лишённый психологии – стал небольшим праздником посреди недели. Потому что где ещё, как не на специальном сеансе «Синема 5», можно получить профессиональную фотосессию на фоне тематических декораций – афиш фильма и режиссёрской хлопушки? И ещё, словно на светском рауте, но, скорее, не успев поужинать, отведать аппетитные канапе и тарталетки?

Для того, чтобы заглянуть в жизнь детектива Харри Холи, нужно было немного: удача и эрудиция. Билеты на сеанс не продавались, а разыгрывались в официальной было группе кинотеатра в «ВКонтакте» и распределялись между победителями викторины радиостанции «Рекорд». Достаточно было вспомнить или узнать что-то о первоисточнике, авторе или самих съёмках.

Традиция радовать своих посетителей, которые уже запаслись поп-корном и колой и удобно расположились в мягких креслах, продолжилась в зале. Какой спецпоказ без розыгрышей? Поэтому за верные ответы на вопросы – кто автор романа? как зовут главного героя? где снят фильм? откуда взялось слово «снеговик»? – оренбуржцы получали сувениры.

Когда в зале погас свет и отгремели трейлеры – интересно, какой предпоказ пройдёт в следующий раз? – только хруст воздушной кукурузы и чипсов нарушал тишину. Ни смеха, ни улыбки – даже обаятельный Майкл Фассбендер, сыгравший главного героя, не мог нарушить угнетающую атмосферу. Не потому, что кинолента не удалась: норвежское кино – особенно, после голливудских блокбастеров – смотрится необычно, но притягательно. Просто «Снеговик» – это сплошная детская травма, переросшая в убийства. А ещё измены, предательства и неожиданные – разве полюбившийся герой может умереть? – повороты сюжета.

Зрителей загипнотизировали. Не размеренных нелинейным сюжетом, но эстетикой: нерасторопная съёмка, заснеженные поля и горы Норвегии, подходящая музыка… Даже жестокие убийства и их подробности на фоне зимней красоты не вызывали должного отвращения.

— Мне очень нравится детективный жанр в кино и литературе, и уже только поэтому мне понравился этот фильм. Хорошо раскрыты герои, многое становится понятно с первых минут фильма, но при этом определённая интрига сохраняется до самого конца. Кроме того, сюжет интересен и с точки зрения психологии, — поделилась мнение студент-психолог Валерия. – Ну, и он безумно красив! Прекрасные виды Норвегии напоминают зимнюю Россию. Друзьям посоветую.

Напоминаем, узнать о грядущих предпоказах – а они проходят, как минимум, раз в месяц – можно в официальной группе «Синема 5». Расписание сеансов доступно на сайте кинотеатра.