Юрий Мищеряков: Решать вопросы с жильём для сирот непросто

Сегодня в Оренбурге вручили ключи от новых квартир 46 сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В общей сложности в этом году новоселье отметят 104 такие семьи. Глава города Юрий Мищеряков говорит, что такого количества жилья они не предоставляли никогда.

— Сейчас мы выдали 46 ключей, еще 20 контрактов подписано в декабре, плюс, еще 38 — конкурс отыграли, то есть, получается, более ста квартир. Ни одни год мы столько не предоставляли жилья для этой категории, для сирот и для детей, оставшихся без попечения родителей. В целом, с момента передачи полномочий местному самоуправлению, с 2010 года, мы 79 квартир представили. Посмотрите, 79 за три года и 104 только в этом году. Да и по деньгам, если каждый год [до 2013-го] выделяли по 60 миллионов, то в этом году уже 81 миллион.

— При поддержке правительства области, федерального центра мы решаем эти вопросы, но решать их непросто: нужен земельный участок, нужно жильё такое, чтобы по метражу не превышало 33 квадратных метров. Почему мы долго не могли расселить этих сирот? Да потому что жилья такого нет, которое не превышает установленные параметры. Либо они должны были доплачивать, либо компенсировать разницу из городского бюджета.

— Поэтому мы начали индивидуально строить вот эти дома здесь и на улице Нагорной целенаправленно, исходя из норм. От себя скажу, квартиры прекрасные, хорошие светлые комнаты, я думаю, что эти люди должны быть счастливы. Я имею в виду, по жизни счастливы: может быть, у них было не самое лучшее детство, а сейчас жизнь продолжается, и государство, и правительство, и мы делаем всё, чтобы как-то облегчить их жизнь, хотя бы предоставляем им нормальные условия проживания.