В Оренбуржье диспансеризация выявила 485 первичных случаев онкологии

В Оренбургской области продолжается плановое обследование взрослого населения. С начала года диспансеризацию уже прошли более 282,5 тысячи человек, 485 из них поставили диагноз – рак.

Согласно статистике, число впервые выявленных случаев онкологии составило 0,17% от общего количества обследованных. При этом в большинстве случаев заболевание диагностировали на ранних стадиях – первой и второй. В онкоучреждения на лечение направили 425 оренбуржцев.

Всего, по последним данным, обязательно медицинское обследование с начала года прошли более 282,5 тысячи человек, что составляет 74% от запланированной нормы. На второй этап диспансеризации медики направили 77 638 человек.

Напомним, что в следующем году диспансеризация претерпит некоторые изменения. Из обязательного перечня процедур намерены исключить УЗИ, общие анализы крови и мочи. При этом обязательными станут онкологические скрининги. Также изменится и частота прохождения обследования – вместо раза в три года некоторые группы граждан будут проверяться раз в два года.