Психиатры назвали самые подверженные шизофрении регионы России

Ученые Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского вывели рейтинг регионов России по заболеваемости шизофренией. Приволжский федеральный округ, а соответственно и Оренбургская область, получили средний показатель по стране.

По данным за 2016 год, наиболее высокий уровень заболеваемости шизофренией зафиксирован в Центральном федеральном округе, который в том числе включает и столицу России. Там на 100 тысяч жителей приходится 370,9 больных шизофренией. 

Вторую и третью строчку антирейтинга заняли Уральский и Сибирский округа, с показателями 343,2 и 343,1 соответственно. Реже всего, по информации ученых, недугом страдают на Северном Кавказе (288) и в Южном федеральном округе (292,2).

Глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Борис Казаковцев рассказал, что пока трудно объяснить региональную разницу по распространённости болезни. 

— Даже предположить невозможно, в чем причина разницы, — это до сих пор загадка. Нужны специальные исследования по медико-географическим данным. Многое зависит и от качества жизни населения. Но главным образом нужно проанализировать качество оказания психиатрической помощи в регионах: насколько своевременно выявляют болезнь, просвещают ли о ней население, как работают с пациентами, — цитируют RT Казаковцева. 

Кроме того, он добавил, что шизофрения может возникнуть вследствие как внутренних, так и внешних факторов. 

— 40% случаев заболеваемости — это генетические и наследственные причины, 60% — связаны с различными внешними обстоятельствами, включая взаимоотношения в семье, на работе, качество жизни, связь с вредными производствами и неблагоприятными природными явлениями, — заключил эксперт.