Илья Сапсай: Наказание мошенникам назначено справедливое

 

В Оренбурге огласили приговор по одному из уголовных дел, участниками которого стали риэлторы, предприниматели и сотрудники Росреестра. Группа мошенников незаконно оформляла государственные земли в частную собственность.

Приговор суда, согласно которому одна из экс-сотрудниц Росреестра получила реальный срок, прокомментировал старший помощник прокурора города Оренбурга Илья Сапсай:

– В части наказания, назначенного Будаеву и Сердюк, обвинение полагает, что оно справедливое, законное и соразмерно их личности и совершенным преступлениям. Вопрос по поводу обжалования или необжалования приговора будет решаться после получения решения и его тщательного изучения.

– В ходе предварительного следствия вменялось в вину подсудимым, что они совершили преступления, а точнее мошенничество. Гончарова обвинялась в том, что организовала встречу Будаева и Разоренова с предпринимателями, желающими приобрести землю, заведомо зная о незаконности и невозможности оформления участка по улице Братьев Коростылевых, 271/1. Когда мужчины подготовили поддельные правоустанавливающие документы, участники группы, минуя установленный порядок подачи документов на государственную регистрацию, передали их сотруднику Росреестра Ахмедзяновой. Та, по договоренности с государственным регистратором Сердюк, передала ей заведомо подложные документы.

– Сердюк, зная о том, что документы поддельные, зарегистрировала право собственности на земельный участок по улице Братьев Коростылевых, 271/1. Рыночная стоимость участка на момент совершения сделки оценивалась в 22 миллиона рублей.

– Гончарова, Ахмедзянова и Сердюк по данному уголовному делу являются пособниками, а Будаев – соисполнитель. Приговор в отношении иных лиц за те же самые действия уже состоялся ранее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге суд отправил за решетку экс-сотрудницу Росреестра