В Оренбурге стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Региональный этап Всероссийской олимпиады пройдет в Оренбуржье с 11 по 20 января. Все соревнования состоятся в Оренбурге на базе школ и организаций дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.

В программу олимпиады вошел 21 предмет. Откроет соревнования проверка знаний по французскому языку. Также в число предметов войдут право, литература, искусство (МХК), физика, русский язык, экономика, биология, астрономия, химия, информатика и ИКТ, география, математика, история, обществознание, экология, физическая культура, английский язык, технология, немецкий язык, основы безопасности жизнедеятельности.

В министерстве образования области отметили, что для повышения качества подготовки одаренных детей в период зимних каникул в городе продолжали работу специализированные центры на базе ОГПУ (по астрономии, биологии, литературе, русскому языку, химии), ОГУ (по информатике, экономике), Губернаторского лицея-интерната (по географии, истории, обществознанию), Оренбургского детско-юношеского многопрофильного центра (по ОБЖ). Охват детей составил около 500 человек.

Кроме того, во время каникул состоялось дистанционное обучение на базе образовательных центров онлайн-обучения «Коалиция», «Фоксфорд», «Снейл», «Прояви себя» и ряда других. Три школьника побывали в образовательном центре «Сириус» (Сочи), 25 – в центре «Коалиция» (Москва), еще шесть – в Губернаторском лицее-интернате Челябинска.

Дополнительная подготовка детей к участию в олимпиаде осуществлялась также во всех муниципальных образованиях на базе очно-заочных школ, центров довузовской подготовки, ресурсных центров, базовых школ.