В Оренбурге собирают средства на специальную коляску семилетнему Матвею Колдаеву

Оренбургский благотворительный фонд «Наши дети» продолжает сбор средств на покупку специальной коляски семилетнему Матвею Колдаеву. У мальчика ДЦП, ставший последствием родовой травмы. Для помощи ребенку оренбуржцам осталось собрать 14 700 рублей.

Врачи поставили мальчику тяжелый диагноз ДЦП и спастический тетрапарез с акцентом слева. У ребенка наблюдаются фебрильные судороги. Чтобы облегчить жизнь семилетнему мальчику неравнодушные оренбуржцы уже собрали 70 000 рублей.

— Матвей — это наш долгожданный первенец. Сын родился с помощью Кесарева сечения, операция была запланирована и ничего плохого мы не ждали, — рассказывает мама мальчика. — Но при рождении сынишки сразу стало ясно, что при родах что-то произошло и последствия уже необратимы. Сына у меня забрали сразу, и в следующий раз мы увидели свою кровиночку через месяц.

Женщина рассказала, что после выписки родителям вручили целый список диагнозов, которые звучали как приговор.

— Не описать словами, какие тяжелые времена наступили в нашей семье в тот момент: отчаяние, безысходность, дикий ужас и страх перед будущим. Через 6 месяцев взяли себя в руки и начали активно лечить сына. За несколько лет объездили огромное количество клиник и реабилитационных центров России. Только в 2,5 года Матвею установили причину его состояния — ротационный подвывих, родовая травма. Но время шло, изменить уже ничего нельзя. За 3 года многочисленных курсов иглоукалывания, лекарственной терапии, обкалывания, ЛФК, массажей и так далее Матвей так и не сел, не пополз, и не сделал свой первый самостоятельный шаг. Мозг при родах серьезно пострадал, и всем нашим мечтам о восстановлении сына, к огромному сожалению, не суждено было сбыться. Но прогресс от нашего лечения все-таки был, в плане умственного развития сын намного продвинулся вперед, — поделилась мама мальчика.

Сейчас Матвею уже семь лет. Это добрый, ласковый и сообразительный мальчик. А четыре года назад у него появился младший братик.

— Реабилитацию мы проходим регулярно. После рождения второго сына я стала организовывать курсы реабилитации в родном городе, и приглашаю врачей из других городов для занятий с оренбургскими детишками. Но боремся мы теперь не за наши новые навыки, а за то, чтобы Матвею не стало хуже. Ведь с ростом у сына появились серьезные проблемы в ортопедии, образовались контрактуры и серьезное искривлении спины, которое необходимо корректировать правильным положением всего тела ребенка. В этом нам может очень помочь специальная инвалидная коляска с позиционными вкладышами для правильного положения корпуса тела ребенка. Большую часть дня Матвей проводит в положении сидя, и такая коляска ему просто необходима. Очень прошу вас помочь моему ребенку в приобретении коляски, — обратилась к оренбуржцам мама Матвея.

Помочь маленькому Матвею вы можете  на официальнойм сайте благотворительного фонда «Наши дети» , либо связавшись с фондом по телефонам указанным в сети. Всего до закрытия сбора не хватает 14 700 рублей.