В Оренбуржье 19% земских докторов сидят в декрете

Представители власти и здравоохранения Оренбургской области отметили негативную для региональной медицины тенденцию – пять лет, отведенные на работу в больнице по программе «Земский доктор», молодые медики тратят на декретный отпуск. Фактически муниципалитет тратит средства, но при этом не приобретает специалиста.

Программа «Земский доктор» призвана привлечь молодых медицинских специалистов в сельские территории. За миллион врачам необходимо отработать в глубинке 5 лет. Однако в проекте есть и свои минусы.

— На сегодня по программе «Земский доктор» в территориях работают 524 врача. Из них 19% находятся в декрете, — рассказала министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова. — Получается, что из положенных 5 лет она отработает только два. Программа работает «вхолостую».

Разговоры о продлении срока пребывания врача на селе либо исключении из периода отработки декретных отпусков поднимаются на различных уровнях не впервые. Мнения по этому поводу значительно расходятся.

— У нас должны быть другие механизмы. Например,  целевые направления – мы должны  больше знать о семье и мотивах докторов, которых мы направляем в село. Оценивать приверженность человека к территории, — подчеркнула Зольникова.

Фактически, отправляясь в муниципалитет, молодые доктора даже не планируют там оставаться. Для них «Земский доктор» является возможностью приобрести жилье в крупном городе.

Отметим, что в этом году по программе в территории отправятся 75 врачей. На данный момент вакантны 68 мест в больницах региона.