В Оренбуржье определили повестку очередной парламентской сессии

Председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев утвердил повестку предстоящей сессии. Накануне перечень вопросов согласовал Совет регионального парламента.

На очередном заседании, намеченном на 25 октября, депутатам предстоит рассмотреть около 50 вопросов. Ко второму чтению подготовлены изменения в областные законы об административных правонарушениях, парламентском контроле, выборах глав муниципальных образований и другие.

Изменения претерпят законы о патентной системе налогообложения, межбюджетных отношениях, налоге на имущество организаций, об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Будет упрощен порядок предоставления участков недр общераспространенных природных ископаемых для строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог, а также оформления права на пользование подземными водами для садоводческих товариществ.

Немало вопросов социальной направленности. Среди них – изменения в законы об охране здоровья граждан на территории Оренбуржья, об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье, о мерах по обеспечению тишины и покоя граждан.

Намерены депутаты рассмотреть и предложение об учреждении в регионе нового праздника – Дня фермера. Соответствующие изменения подготовлены в закон «О праздничных днях и памятных датах в Оренбургской области».

Завершится заседание обсуждением федеральных проектов законов, поступивших в Законодательное собрание из Государственной Думы.