Тамара Семивеличенко: Оренбургская область вошла в тройку лучших по темпам снижения смертности

Оренбургская область заняла третью позицию в рейтинге регионов по темпам снижения смертности населения. Об этом сообщили на итоговой коллегии министерства здравоохранения региона, которая состоялась сегодня, 20 февраля.

На итоговом заседании с подробным докладом выступила подавшая в отставку министр здравоохранения региона Тамара Семивеличенко. Она отметила, что основным объективным индикатором эффективности здравоохранения является показатели здоровья: рождаемость, смертность, естественный прирост населения.

— Показатель смертности регионе неуклонно снижается. И в 2016 году он достиг уровня 13,5 на тысячу населения. Это на 4% ниже показателей предыдущего года, — рассказала Семивеличенко. — Оренбуржье в числе лидеров отметила и министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Наш регион – третий в РФ по темпам снижения смертности.

В министерстве рассказали, что в течение прошлого года усилиями оренбургских медиков удалось сохранить 1199 жизней, что в несколько раз больше чем в предыдущие годы.

— Это результат слаженной работы нашей команды, — поделилась Тамара Семивеличенко.

Она отметила территории, которые внесли наибольший вклад в сохранение населения области. Это Оренбург, Орск, Бузулук, Адамовский, Домбаровский районы, Кувандыкский городской округ, Оренбургский, Пономаревский районы, Сорочинский городской округ. Также положительной динамики добились еще 28 территорий.

Заявившая сегодня об отставке министр отметила, что улучшения показателей помогла добиться слаженная работа системы медицинских работников региона. В области постоянно проводится укрепление первичного звена. Строятся и модернизируются фельдшерско-акушерские пункты. Решаются вопросы укомплектованности учреждений медработниками. При этом она подчеркнула, что в этом году ответственность за обеспеченность медицинских учреждений кадрами ложится на плечи главных врачей больниц и муниципальной власти.

Кроме обеспеченности кадрами и укрепления сети, в регионе решаются вопросы доступности медицинской помощи. Медиков обязали выезжать в отдаленные территории области для помощи населению. Для этого автопарк оренбургской «неотложки» в 2016 году обновили на 72%. Это поможет обеспечить доезд бригад скорой медицинской помощи до самых удаленных уголков нашей области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Министр здравоохранения Тамара Семивеличенко подала в отставку

Оренбуржье за год закупило медоборудования на шесть миллиардов рублей