Потерявшие младенцев родители встретились с вице-губернатором

Вопросы качества оказания медицинских услуг в Оренбургском перинатальном центре на Гагарина получил широкий резонанс после коллективного обращения пострадавших родителей в приемную Президента. С представителями инициативной группы встретился вице-губернатор региона по социальной политике Павел Самсонов.

Представители областного правительства выслушали все претензии и приняли информацию к сведению. По итогам беседы Самсонов дал поручение министерству здравоохранения региона провести тщательную проверку всех случаев с привлечением независимых экспертов, территориального Фонда ОМС и страховых компаний.

— По результатам проверки будут сделаны выводы и проведена повторная встреча с заявителями, — заявили в правительстве.

Напомним, что глава оренбургского минздрава уже прокомментировала данную проблему. Она отметила, что указанные в обращении случаи произошли с 2014 по 2017 годы и не связаны между собой одной причиной. По трем из указанных случаев ранее министерство уже проводило проверки, которые выявили ряд нарушений. Причастным медицинским работникам и руководителям вынесли административные и дисциплинарные взыскания. В одном из случаев экспертизу проводили с привлечением специалистов Кировского территориального реестра экспертов качества медицинской помощи. 

Свою проверку на основе сообщений в средствах массовой информации инициировал и региональный СК. При этом в ведомстве отметили, что в производстве следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области находятся уголовные дела, возбужденные по фактам халатности и причинения смерти по неосторожности в данном медицинском учреждении.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

СК начал проверку по факту смертей новорожденных в перинатальном центре Оренбурга

Спецкомиссия проверит факты смерти детей в перинатальном центре Оренбурга