Оренбуржец принес из храма фальшивые 5000 рублей

Полицейские Оренбурга зафиксировали 15 фактов реализации поддельных банкнот номиналом 5000 рублей. Одной из фальшивок житель Рязанской области пытался расплатиться в магазине строительных материалов. Мужчина уверяет, что собирался помочь с ремонтом и взял деньги из пожертвований прихожан.

Все 15 выявленные в Оренбурге поддельные купюры достоинством 5000 рублей имеют одну серию и номер. Очередную фальшивку заметила кассир магазина строительных материалов в Дзержинском районе города. Ею пытался оплатить товар 37-летний безработный житель Рязанской области.

– Он пояснил, что данную купюру получил от служащего одного из храмов города, который взял средства на покупку стройматериала из пожертвований населением, – уточнили в пресс-службе полиции.

Ранее в Оренбурге обнаружили поддельные 500 рублей. Их пытался положить на банковский счет 53-летиний житель областного центра. Он пояснил, что данную купюру получил при продаже хлебобулочных изделий в пекарне. Как выяснили сотрудники полиции, ранее были выявлены еще четыре подобные 500-рублевые купюры.

По всем фактам попытки сбыта фальшивых денег следователи отдела полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Максимальное наказание – до восьми лет лишения свободы.