Приветы со всего света. Капитаны дальнего плавания шлют поздравления семилетнему Андрею из Оренбурга

В социальной сети набирает обороты удивительный флешмоб – капитаны дальнего плавания со всего мира поздравляют с Днем рождения семилетнего Андрюшу из Оренбурга. У мальчика сложный диагноз – ДЦП и травма спинного мозга, но в будущем он мечтает покорять океаны на собственном судне.

Старт эстафете доброты дала мама мальчика Галина Тихонова. Она написала на своей страничке в социальной сети о том, что Андрюша на свое восьмилетие мечтает получить открытки от капитанов со всего мира.

— Мой сын Андрей хоть и не ходит, но мечтает стать капитаном дальнего плавания. 25 декабря у него День рождения. И недавно в разговоре с подругой он поделился, что мечтает получить открытки от всех капитанов мира, — пишет мама. — Может быть кто-то захочет исполнить такую вот мечту и отправит ему открытку? Очень хочется порадовать Андрюшку.

За несколько дней пост Галины набрал десятки тысяч просмотров, репостов и тысячи комментариев. Мама мальчика призналась, что просто не ожидала такого отклика. Свои видеозаписи и открытки с пожеланиями Андрюше прислали из Прибалтики и Корфу, Албании, Аргентины и Бразилии, из Израиля, Италии и Таиланда, из Украины и Белоруссии, Колумбии, Кипра, Словакии, США и даже из Новой Зеландии.

Так, например, бывший моряк из Веллингтона – столицы Новой Зеландии Владимир Белл пригласил Андрюшу к себе на занятия в клуб яхтсменов.

— У нас есть специальное отделения для ребят со сложностями со здоровьем, с ними работают опытные инструкторы. Если ты захочешь, мы сможем записать тебя в этот клуб. Вы с мамой приедете в Веллингтон, и ты покатаешься на яхтах, — говорит в видеообращении к Андрюше Владимир Белл. – А пока начинай изучать морское дело самостоятельно, учи географию, английский язык.

Своими историями становления в мореплавании с Андрюшей поделились десятки моряков и капитанов. Кому-то из них в детстве тоже ставили серьезные диагнозы, но стремления помогли им добиться желаемого.

— Андрюша, иди к своей цели, главное — не опускай руки! У тебя есть стремления в жизни, и ты должен всего добиться. Все болезни уйдут, если правильно мыслить и правильно делать свое дело, — обратился к мальчику капитан Вячеслав Жаров из Кишинева.

Кроме того, по предварительной информации, на Первом канале даже запланировали сюжет ко Дню рождения мальчика.

— Конечно, я не ожидала такого эффекта! В почте полторы тысячи непрочитанных сообщений. И дело даже не в приятностях для моего сына в его День рождения. Это как индикатор для меня, индикатор отношения к особенным людям. Андрей пока ничего не знает, я все ему покажу в день рождения. Он сейчас играет, а я тихонько хожу по углам и смотрю присланные видео. Спасибо вам! – обратилась ко всем откликнувшимся мама Галина Тихонова.

Открытки для Андрюши Галина просит оправлять по адресу: 460009 Россия, город Оренбург, ул. Розы Люксембург, д.36/1, кв.13, Тихоновой Галине Викторовне.