Оренбургские школьники стали призерами инженерной олимпиады в Томске

Призовые места на инженерной Олимпиаде Национальной технологической инициативы по направлению «Электронная инженерия: умный дом» получили Линар Абдразаков из Новосергиевской СОШ №1, а также Иван Коваленко и Андрей Ежов из оренбургской гимназии №1. За звание лучших на соревнованиях боролись 578 школьников из разных регионов страны.

Оренбургские старшеклассники действовали в логике взрослой разработки: на первом этапе они создали собственные технические задания на «умные дома» – от небольших коттеджей до офисных комплексов – и утвердили их у «заказчиков». Затем сконструировали макеты домов, разработали системы датчиков и презентовали полученный прототип. Школьники проработали решения для домов с функциями проветривания, сигнализации, определения свой-чужой, включения-выключения света по Wi-Fi. В качестве дополнительных опций были предусмотрены: управление через мобильное приложение, использование альтернативных источников освещения, автоматическая парковка автомобиля в гараж.

В финале Олимпиады НТИ участники работают на высокотехнологичном оборудовании, решая актуальные отраслевые научно-технические задачи, сформулированные ведущими российскими технологическими компаниями. Победители и призеры профиля «Электронная инженерия: умный дом» получат по 100 баллов ЕГЭ по физике или математике при поступлении в ведущие технические вузы страны. Призеры и победители Олимпиады НТИ 2017/18 учебного года также получат преимущество при отборе в проектные школы, в первую очередь – для участия в программе «Большие вызовы», которая состоится в июле 2018 года в образовательном центре «Сириус».

Олимпиада Национальной технологической инициативы (Олимпиада НТИ) проводится с 2015 года по профилям, связанным с приоритетными направлениями научно-технического развития страны. Цель – поиск и развитие талантов для Национальной технологической инициативы, программы по созданию принципиально новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.