Вспышки энтеровирусной инфекции зарегистрировали в 16 территориях Оренбуржья

В Оренбургской области отмечают сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Случай болезни уже зарегистрировали в 16 муниципалитетах, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

При этом эпидемиологическую ситуацию в регионе, как и в прошлом году, определяют Оренбург и Оренбургский район. Именно там зарегистрировано почти 74% всех случаев.

Специалисты ведомства также отмечают, что в этом году период подъема заболеваемости немного сдвинулся – его начали фиксировать лишь на последней неделе июля. Специалисты объясняют это чуть запоздавшим летом и соответственно поздним началом купального сезона.

Медики также предупреждают, что особенностью текущего года является преобладание клинических форм, протекающих без неврологической симптоматики. Среди них герпангина, экзантема, гастроэнтерит, ОРВИ. Заражению в большинстве случаев подвержены дети.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области продолжает мониторинг ситуации и дает оренбуржцам, рекомендации, как избежать заражения.